Posted 1 ноября 2018,, 14:16

Published 1 ноября 2018,, 14:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Строительство ледового дворца у стадиона «Нижний Новгород» начнется в мае 2019 года

1 ноября 2018, 14:16
Работы по строительству универсального спортивного комплекса с искусственным льдом в районе Стрелки начнутся в мае 2019 года. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

Заявку на выделение земельного участка в границах улиц Бетанкура, Должанской, Самаркандской и Волжской набережной в Канавинском районе под строительство ледовой арены подало ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик». Стоимость строительства ледового дворца оценивается в 6 млрд руб.

В настоящее время указанный участок находится в собственности Нижегородской области. В его границах расположены объекты недвижимости, сооружения канализаций и водопровода, находящиеся в собственности Нижнего Новгорода, тепловые сети и нежилое здание. Также на этой территории предусмотрено размещение парковок в период проведения ЧМ-2018 и спортплощадки. Участок попадает в зону объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения собора Александра Невского и ОКН регионального значения, составляющих его комплекс. Он граничит с водоохранной зоной Волги и метрополитеном.

Учитывая вышеперечисленное, министерство имущественных и земельных отношения Нижегородской области одобрило выделение территории под строительство новой арены.

«Принято решение предоставить участок в безвозмездное пользование при условии внесения изменений в правило землепользования застройки, в проект планировки и межевания территории, разработки и утверждения проекта зоны охраны культурного наследия и освобождения земельного участка от объектов третьих лиц», - сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

По словам заявителя, объект будет возведен в течение 3-4 месяцев. Но начнется строительство только через полгода.

«Сегодня мы предоставили земельный участок в первую очередь для того, чтобы можно было разрабатывать проектно-сметную документацию и после приступать к строительству. Ориентировочно, в конце мая мы должны выходить на строительные работы», - пояснил журналистам замминистра имущественных и земельных отношений региона Александр Кононов.

"