Posted 1 ноября 2017,, 13:19

Published 1 ноября 2017,, 13:19

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Уникальную операцию сделали младенцу медики Нижнего Новгорода

1 ноября 2017, 13:19
Медики «Нижегородской областной детской клинической больницы» впервые провели ребенку возрастом 1 месяца лапароскопическую пилоромиотомию (операция для снижения проявлений врожденного пилоростеноза). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Пилоростеноз — это врожденное заболевание детей, возраст которых составляет преимущественно от 1 до 3 месяцев. Заболевание связано с нарушением проходимости естественного клапана между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Проявляется данное заболевание повторными срыгиваниями вплоть до рвот «фонтаном», приводящих к истощению ребенка, тяжелым электролитным расстройствам (ограничение в еде и потреблении жидкостей).

В пресс-службе пояснили, что классическое оперативное вмешательство (пилоромиотомия по Фреде-Веберу-Рамштедту) широко используется при этом заболевании в детских стационарах Нижнего Новгорода, а лапароскопические технологии применялись лишь в некоторых крупных городах и в столице.

Преимуществом лапароскопического метода, кроме косметического эффекта, является также быстрое восстановление ребенка с его адаптацией к энтеральному питанию (через зонд или специальную систему). Это происходит благодаря минимальной операционной травме.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. поручил увеличить в областном бюджете на 2018 год на две трети расходы на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное обеспечение льготников.

"