Posted 1 ноября 2016,, 13:52

Published 1 ноября 2016,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде работает «концлагерь» для собак

1 ноября 2016, 13:52
В Нижнем Новгороде работает «концлагерь» для собак

На улице Левинка в Нижнем Новгороде обнаружен «концлагерь» для собак. Животных отлавливают и запирают в цеху на заброшенной нефтебазе. На месте побывал корреспондент NewsNN.

На видео – территория ООО «ТК «ВолгаТрансОйл», где в нежилом помещении без водо- и теплоснабжения в нарушение санитарных норм содержатся животные. Слышен их лай. Амбарные замки не позволяют зайти в помещение, где, что очевидно, отсутствуют какие-либо люди, но на камеру мобильного телефона, просунув его сквозь щель, удалось снять большой холодильник. По словам собеседника NewsNN, его используют для складирования трупов животных. Сквозь стекла в окнах здания видно, что собаки, находящиеся там, сильно истощены. Некоторые уже очень вялы.

По информации источника NewsNN в Госветнадзоре, вышеназванное помещение эксплуатирует ООО «ЭБС», занимаясь временным содержанием безнадзорных животных, отловленных в Дзержинске по контракту с местной администрацией, однако сопроводительных документов для перевозки животных из города химиков в областной центр предпринимателем при проверке не представлено.

В ходе проверки также выявлено, что в помещении не проводится дезинфекция и отсутствует корм для животных. Зато холодильная камера на момент обследования на 50% была заполнена трупами собак.

«Со слов руководителя ООО «ЭБС», отловленные животные после 10-дневного содержания подвергались эвтаназии. При этом в помещении нет надлежащим образом оборудованного места для хранения, разведения и приготовления препаратов для эвтаназии», — рассказал источник, добавляя, что находящиеся в помещении животные не имеют ветеринарных показаний для эвтаназии.

Эксперт Госветнадзора, пожелавший остаться неназванным, заявил, что у него есть сомнения в целесообразности бюджетных трат на такой способ решения проблемы с регулированием численности безнадзорных животных. В обследуемом помещении животные не могут содержаться длительное время, так как там нет запасов кормов, воды и подстилочного материала.

Из-за отсутствия реакции со стороны официальных органов, зоозащитница Светлана Белчева написала заявление в прокуратуру Нижегородской области (копия документа есть в распоряжении NewsNN), и в Сормовском отделе полиции. Дважды сотрудники правоохранительных органов приезжали на место, но при отсутствии арендатора помещения вскрыть его не решились.

NewsNN также направлены запросы для выяснения, кто несет ответственность за происходящее, и какие меры воздействия должны быть применены к нему.

Ирина Славина

"