Posted 1 ноября 2016,, 09:00

Published 1 ноября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде не будут устанавливать электронные звонницы в храмах

1 ноября 2016, 09:00
В Нижнем Новгороде не будут устанавливать электронные звонницы в храмах

Электромеханические устройства, которые заменяют живых звонарей, в храмах Нижнего Новгорода устанавливать не планируют, сообщил корреспонденту NewsNN пресс-секретарь епархии иерей Алексий Пестрецов. Нижегородская епархия не испытывает кадрового дефицита в них. Мастеров колокольного звона для епархии обучают в школе звонарей.

Электронная звонница действует только в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищева пустынь. Как пояснил отец Алексий, такие системы устанавливают потому, что профессиональные звонари есть далеко не во всех храмах. В Нижегородской епархии такой проблемы нет.

Колокольный звон в них запускает современное электромеханическое устройство, управлять которым можно на расстоянии — с помощью компьютера или смартфона. Одна из таких церквей — Тихвинской иконы Божией Матери, расположенная в поселке Вознесенское.

Суть электронной звонницы заключается в том, что колокольные мелодии воспроизводятся с помощью электромотора и системы тросов, управляемых компьютерной программой. «К сожалению, в Татарстане нет специальной школы, в которой готовили бы звонарей, и найти для прихода хорошего звонаря довольно проблематично. Это одна из причин, по которой мы решили установить электронную звонницу», — рассказал настоятель храма протоиерей Сергей Степанов.

Стоимость такой установки составляет от 250 до 300 тысяч рублей.

Татьяна Кузнецова

"