Posted 1 ноября 2013,, 07:11

Published 1 ноября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Валерий Шанцев примет участие в праздновании Дня народного единства в Нижнем Новгороде

1 ноября 2013, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

4 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Нижнем Новгороде примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства.

В рамках празднования губернатор откроет вторую очередь улицы Рождественской.

Также в рамках праздничных мероприятий Валерий Шанцев на площади Минина посетит ярмарку мастеров. Особенностью данного проекта станет участие не только представителей традиционного«Города мастеров», но предприятий НХП. Нижегородцы и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах, отведать пирогов, городецких и болдинских пряников, молочную продукцию Шахуньи и Княгинино.

Специально для нижегородцев 4 ноября будет изготовлен торт в виде памятника Минину и Пожарскому. Три тысячи пирожных составят постамент памятника.

Также впервые в Нижнем откроется акция «Исторический bookcrossing» для молодежи. Более 300 книг исторической тематики будут предложены областной библиотекой имени В.И. Ленина и областной детской библиотекой.

Кроме того, на площади будут работать скоморохи, участники клубов исторической реконструкции, будет организована спортивная площадка с традиционными русскими играми, будет работать кузница, а для детей организованы интерактивные программы «Сказочная страна» и «Театр матрешек», который впервые открылся в нашем регионе на базе музея Добролюбова.

На главной сцене у памятника Чкалову Валерий Шанцев вручит заслуженным нижегородцам премию Минина и Пожарского.

Также в День народного единства для жителей и гостей города бесплатно работают государственные музеи, в которых пройдут тематические выставки и мероприятия.

Празднование завершится торжественным фейерверком и концертом звезд российской эстрады – И. Корнелюка и В. Преснякова.

"