Posted 1 ноября 2013,, 09:11

Published 1 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Подход у губернатора правильный - чем больше трудишься, тем на большую поддержку можешь рассчитывать - Николай Шкилев

1 ноября 2013, 09:11
Об этом рассказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев, комментируя итоги сельскохозяйственного года.

«В этом году погодные условия сильно подвели наших селян. Страшная засуха в начале лета, бесконечные ливни во время уборочной – все это, бесспорно, спутало планы производителей. Хотели идти на рекорд – и по зерну, и по картофелю, и по овощам, но в этом году не получилось. Тем не менее, потребности области закрыты на сто процентов – большая благодарность селянам за такой труд.
Но еще несколько лет назад, даже приложив все усилия, наши сельхозпроизводители вряд ли добились бы такого успеха – не было для этого ни техники, ни кадров. А сегодня работать стало намного легче - это вам любой фермер подтвердит. Только в этом году закуплено 90 современных комбайнов, их приобретение дотировало Правительство области. С такой техникой дожди нипочем. Развивается и инфраструктура на селе – строятся дома, прокладываются газопроводы, водопроводы. Уже четыре года идет областная программа поддержки производителей молока, скоро начнет действовать программа поддержки мясного животноводства – из бюджета будут выплачиваться субсидии по 40 тысяч рублей за каждое новое скотоместо. И подход у Губернатора правильный - чем больше трудишься, тем на большую поддержку можешь рассчитывать.
Конечно, российское село не стало вдруг беспроблемным – нужно решать, в первую очередь, кадровый вопрос. Он сегодня беспокоит все регионы страны без исключения. Поэтому Валерий Шанцев, бывает, в «ручном режиме» работает с сельхозпроизводителями. Не сосчитать тех случаев, когда фермеры приходили к Губернатору в надежде найти поддержку и получали ее. Все это дает уверенность утверждать, что вместе нам по плечу решать задачи любой сложности», - рассказал Николай Шкилев.

Напомним, 1 ноября 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил лучшим сельхозпроизводителям области ключи от автомобилей «ГАЗель-Фермер» и награды за заслуги в развитии АПК. Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня работника сельского хозяйства региона.

По данным минсельхозпрода региона, в 2013 году на полях региона собран 1 миллион тонн зерна, 860 тысяч тонн картофеля, 300 тысяч тонн овощей. «Сегодня нам нужно развивать, в первую очередь, переработку и сбыт продукции. Скоро в Павлове будет введена линия по производству плавленых сыров – это четвертая подобная линия в Европе по уровню оснащенности. Уже в этом году начнем строительство крупного распределительного центра по типу рынка «Ранжис», где будет приниматься продукция у частников и фермеров. В целом, мы ставим задачу к 2020 году вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции», - заявил Валерий Шанцев.

«По итогам 9 месяцев 2013 года Нижегородская область стала единственным регионом ПФО, где не снизились объемы производство молока. В других регионах статистика отмечает спад – до 92-94%. Это говорит о том, что все программы по поддержке животноводства, которые мы внедряли четыре года назад, дали результаты», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов регионаАлексей Морозов.

"