Posted 1 ноября 2011,, 13:11

Published 1 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Программы о вредной еде содержат от 40 до 70% недостоверной информации – Роспотребнадзор

1 ноября 2011, 13:11

Популярные телевизионные программы о якобы вредном хлебе, молоке, мясе и других продуктах содержат от 40 до 70% недостоверной информации. Об этом рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова.

По ее словам, в нашем регионе удельный вес нестандартных проб продуктов питания по микробиологическим показателям составляет 4,8%. Отклонения от нормы по санитарно-химическим показателям составляет 2%, что значительно ниже средних показателей по России.

«Это означает, что опасных веществ в продуктах не содержится. Вместе с тем, увеличивается количество жалоб на некачественные продукты. Например, вода в составе замороженной рыбы не вредна для здоровья, но если она составляет 50% от общей массы купленного продукта, то это нарушение», - сказала Буркова.

По ее словам, процесс приготовления продуктов стал более технологичным, но это не делает еду более опасной для потребителей.

«Всегда в шоколад добавляется лецитин - без него нельзя приготовить шоколадную массу. В колбасу добавляют нитрат натрия, иначе продукт был бы серо-зеленого цвета», - отметила Буркова.

Как сообщила Буркова, для того чтобы обезопасить себя от некачественных продуктов, покупатель должен прежде всего читать этикетку товара, который он собирается купить. «Например, слова «молоко», «сметана» и «масло» запрещается использовать в названии тех продуктов, которые их не содержат», - подытожила представитель управления Роспотребнадзора.


"