Posted 1 ноября 2010,, 11:11

Published 1 ноября 2010,, 11:11

Modified 31 октября 2022,, 18:39

Updated 31 октября 2022,, 18:39

В Нижнем Новгороде автовор "вскрывал" машины с помощью брелка-сканера

1 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками ГУВД по Нижегородской области с поличным задержан мужчина, промышлявший кражами из автомобилей.

Перед проведением задержания милиционеры провели мониторинг преступлений, совершенных так называемыми «барсеточниками», и определили районы Нижнего Новгорода, где наиболее часто совершаются кражи из автомашин. В этих криминогенных точках была устроена засада. Стражи порядка вели наблюдение за всеми паркующимися в данном районе автомобилями и пристально следили за подозрительными людьми.

После нескольких часов ожидания в поле зрения оперативников попал мужчина, который уверенным шагом подошел к оставленной хозяином иномарке и буквально через несколько секунд отошел от нее, сжимая в руках портфель с ноутбуком. Злоумышленник был задержан оперативниками в нескольких метрах от места преступления. Как оказалось, автовор использовал сканер, который считывал сигнал кодирования автомашины и помогал разблокировать центральный замок в отсутствии хозяина.

Злоумышленник был доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД города Нижнего Новгорода. Выяснилось, что в прошлом он привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и хулиганство. По факту тайного хищения чужого имущества сейчас возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Сейчас сотрудники 2-й ОРЧ ГУВД по Нижегородской области проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям и выясняют, как брелок-сканер попал в руки злоумышленника. Ведется следствие.

"