Posted 1 октября 2022,, 09:56

Published 1 октября 2022,, 09:56

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

Нейрохирурги спасли жизнь 95-летней нижегородки

Нейрохирурги спасли жизнь 95-летней нижегородки

1 октября 2022, 09:56
Фото: 1MI
Пожилую жительницу Нижнего Новгорода прооперировали врачи-нейрохирурги ГКБ № 39. С помощью медицинского вмешательства удалось удалить гематому, оказывающую давление на мозг пациентки. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно информации, 95-летняя нижегородка получила серьезную травму головы во время падения на улице. Образовалась серьезная гематома, которая оказывала давление на мозг. Учитывая возраст пациентки, поступившей в городскую клиническую больницу № 39 Нижнего Новгорода, выполнить операцию — была задача не из легких.

Оперировать пациентку преклонного возраста выпало врачам нейрохирургического отделения № 1. Как рассказал главврач медучреждения Владимир Макаров, после медицинского вмешательства нижегородка восстанавливалась сначала в реанимации, а после — в профильном отделении. Спустя почти две недели после операции ее выписали на амбулаторное лечение.

По словам министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, с особым вниманием важно относится к пациентам в возрасте. В силу возраста иммунитет таких людей ослаблен, а значит гораздо больше времени требует для восстановления, а также ему сложнее противостоять инфекциям, вирусам.

«Благодаря прогрессу хирургии и всей медицины в целом сегодня открываются новые возможности для успешного оперирования больных пожилого возраста», — резюмировал министр.

"