Posted 1 октября 2013,, 08:10

Published 1 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Разрешение на строительство первого этапа полигона ТБО в Богородском районе признано законным

1 октября 2013, 08:10
30 сентября в Богородском городском суде состоялось рассмотрение дела по заявлению жителей деревни Лазарево к администрации района «О признании незаконным разрешения на строительства первого этапа полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом в Богородском районе Нижегородской области». Рассмотрев все имеющиеся доказательства в деле, суд пришел к выводу отказать в полном объеме в заявленных требованиях и признать разрешение на строительство законным. Как отметила генеральный директор «ОРБ Нижний» Татьяна Большухина, в настоящее время имеются все необходимые документы для начала строительства полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом в Богородском районе. «Проект прошел государственную экологическую экспертизу, государственную строительную экспертизу и санитарную экспертизу, и таким образом, полностью отвечает нормам и требованиям Российского законодательства. Данный объект имеет большое значение в части улучшения экологической обстановки в прилегающих районах. И пуск в эксплуатацию проектируемого полигона позволит: минимизировать захоронение отходов, исключить несанкционированные свалки, предотвратить загрязнения почв, грунтовых вод и загрязнения атмосферного воздуха, а также повысить культуру обслуживания населения», - сказала Татьяна Большухина. Напомним, что мощность объекта составляет до 650 тыс. м3/год или 130 тыс. т/год. Объект в соответствии с областной целевой программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области» будет обслуживать Павловский, Вачский, Сосновский и Богородский муниципальные районы.

30 сентября в Богородском городском суде состоялось рассмотрение дела по заявлению жителей деревни Лазарево к администрации района «О признании незаконным разрешения на строительства первого этапа полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом в Богородском районе Нижегородской области». Рассмотрев все имеющиеся доказательства в деле, суд пришел к выводу отказать в полном объеме в заявленных требованиях и признать разрешение на строительство законным.

Как отметила генеральный директор «ОРБ Нижний» Татьяна Большухина, в настоящее время имеются все необходимые документы для начала строительства полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом в Богородском районе. «Проект прошел государственную экологическую экспертизу, государственную строительную экспертизу и санитарную экспертизу, и таким образом, полностью отвечает нормам и требованиям Российского законодательства. Данный объект имеет большое значение в части улучшения экологической обстановки в прилегающих районах. И пуск в эксплуатацию проектируемого полигона позволит: минимизировать захоронение отходов, исключить несанкционированные свалки, предотвратить загрязнения почв, грунтовых вод и загрязнения атмосферного воздуха, а также повысить культуру обслуживания населения», - сказала Татьяна Большухина.

Напомним, что мощность объекта составляет до 650 тыс. м3/год или 130 тыс. т/год. Объект в соответствии с областной целевой программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области» будет обслуживать Павловский, Вачский, Сосновский и Богородский муниципальные районы.

"