Posted 1 октября 2013,, 05:10

Published 1 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Нижний Новгород снова присоединится к всероссийской акции «Россия без жестокости»

1 октября 2013, 05:10
Главное требование акции – не допустить законодательного разрешения на убийства безнадзорных животных.

Как сообщают «Ньюс-НН» нижегородские защитники животных, 4 октября с 18.00 до 19.00 на площади Маркина нижегородцы поддержат всероссийскую акцию «Россия без жестокости» под лозунгом «За закон, который защищает, а не убивает!»

При этом приверженцы разных зоозащитных движений впервые соберутся вместе, чтобы привлечь внимание общественности и власти к проблеме жестокого обращения с животными в России. Главное требование акции – не допустить законодательного разрешения на убийства безнадзорных животных.

«Во всех цивилизованных странах есть закон о защите животных. В России его нет. Именно грамотный закон может прекратить запущенную ситуацию с бездомными животными», – заявляют они, подчеркивая, что специалисты и существующая практика доказывают бессмысленность убийств.

Участники акций потребуют отстранения от разработки законопроекта «Об ответственном обращении с животными» депутата ГД РФ от ЛДПР Максима Шингаркина и представителей организации «Лапка Друга», добивающихся разрешения на уничтожение бездомных животных, а также возвращения зоозащитников и специалистов в рабочую группу законопроекта; введения на федеральном уровне на всей территории России единого гуманного и эффективного механизма регулирования численности бездомных животных; принятия поправок, разработанных защитниками животных и создания Российской экологической полиции. Причиной возмущения зоозащитников стало исключений из рабочей группы по разработке законопроекта «Об ответственном обращении с животными» всех представителей региональных зоозащитных организаций России, а также профессионалов - экологов, биологов и кинологов.

Также в рамках акции на площади Маркина пройдут традиционная фотовыставка животных, нуждающихся в приюте, и сбор помощи: волонтеры будут собирать еду, миски, медикаменты, попоны, наполнители, капли от блох, лотки, подстилки и пеленки.

Ирина Славина

"