Posted 1 октября 2012,, 10:10

Published 1 октября 2012,, 10:10

Modified 30 октября 2022,, 23:27

Updated 30 октября 2022,, 23:27

Первые выпускники компьютерных курсов для пенсионеров получили паспорта "электронного гражданина"

1 октября 2012, 10:10

1 октября в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.А. Алексеева министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин и ректор НГТУ Сергей Дмитриев приняли участие в торжественной церемонии вручения паспортов электронного гражданина выпускникам компьютерной грамотности для лиц старшего возраста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На торжественной церемонии Сергей Кучин поздравил обучающихся с завершением учебного процесса. «Вы стали первопроходцами в нашем проекте. В этом году это первая группа, которая обучалась по курсу «Электронный гражданин», - отметил региональный министр. - Первая, но далеко не последняя. Обучение на базе НГТУ продолжатся.

Благодаря этому хорошему опыту мы подписали еще ряд соглашений с другими вузами, причем не только в Нижнем Новгороде, но и в одном из районов области – Княгинино. Таким образом, количество людей, которые обучатся основам компьютерной грамотности будет значительно выше».

«Это объективная потребность. Мы развиваем «Электронное Правительство», переводим большое количество услуг в электронный вид. Но все это не будет иметь смысла, если этим не пользоваться. Молодежь сегодня учить не надо, а вот людям старшего поколения нужна профессиональная помощь. И такая возможность у них сегодня есть, - добавил Сергей Кучин. – Если в прошлом году, например, мы вместе с министерством социальной защиты области обучили людей через социальные учреждения, в этом году помимо той программы, мы запустили новую, с поддержкой вузов».

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев отметил, что занятия будут продолжаться. «Нам приятно, что наш вуз стал первым, где был запущен проект «Электронный гражданин» для лиц старшего возраста. Потенция этой категории граждан очень высока. Сегодня обучающиеся высказали пожелание о том, что они хотят продолжить обучение и дальше, каждый по своему профилю. Кому-то интересна компьютерная графика, кому-то социальные сети», - отметил он.

В свою очередь обучающиеся поблагодарили правительство Нижегородской области и сотрудников НГТУ за помощь в получении новых знаний. «Каждое занятие длилось по 3 часа. Мы узнали, как работать с электронной почтой, работать в программе Word. Кроме того, нас научили работать в социальных сетях. Кстати, мы даже создали там свою группу – «Электронный гражданин». Теперь будем общаться между собой и новым обучившимися по этой программе, - отметили первые выпускники. - Конечно, практики было не так много, чтобы освоить все, что есть в проекте. Но мы смогли почувствовать себя студентами и хотим учиться дальше».

"