Posted 1 сентября 2018,, 16:18

Published 1 сентября 2018,, 16:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Панов обсудил с участниками фестиваля «Высота» развитие общественных пространств

1 сентября 2018, 16:18
1 сентября мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с участниками первого молодежного фестиваля «Высота», который организован по инициативе совета по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Панов предложил активистам молодежных организаций, блогерам, студентам, молодым ученым и бизнесменам, волонтерам обсудить вопрос создания общегородских символов и роль общественных пространств в развитии городского сообщества. Он представил презентацию на тему: «"Третье место" в городе - место равных возможностей».

«Согласно теории американского социолога Рэя Ольденбурга, существуют три места для человека: первое место – это дом, где мы живем, второе – это место, где мы работаем и учимся, и третье – это место, где мы проводим остальное время, - пояснил глава города. - "Третьему месту" уделяется огромное внимание. Именно там между жителями выстраиваются связи, возникают культуры, субкультуры. Это то, что делает город городом, а общество - обществом».

Панов отметил, что при отсутствии «третьего места» общество развиваться не может. Оно формирует одинаковый статус и соединяет одного человека с другим. «Именно поэтому развитие центров притяжения для нижегородцев, так называемое "третье место", – наша цель», - заявил он.

Председатель азербайджанской общины Нижнего Новгорода, преподаватель истории Расим Кулиев напомнил участникам молодежного форума, что на территории области проживает свыше 33 национальностей. Кулиев предложил создать в качестве еще одного из новых «третьих мест» Дом дружбы народов.

Мэр города рассказал, что ранее в Нижнем Новгороде был Дом гостеприимства. Разработанный проект, ориентированный для туристов, много лет назад закрылся. По словам Панова, городская администрация сейчас занимается возрождением таких недооцененных проектов.

«Дом молодежи для меня и главы региона Глеба Сергеевича сейчас является одним из приоритетных проектов. И Дом дружбы, я считаю, мы обязательно в список объектов, которые необходимо возродить, включим», - подчеркнул он.

Участники также предложили мэру Нижнего Новгорода создать «третье место» на базе библиотек. Глава города рассказал о планах создания на базе одной из городских библиотек центра досуга для всех желающих. «Формат – взять книгу, почить и вернуть ее, нуждается в корректировке. Мы запланировали ремонт в 2019 году, после которого эта библиотека станет пилотным проектом, в рамках которого добавится функционал "третьего места"», - рассказал градоначальник.

1 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде проходит первый молодежный фестиваль «Высота», который расположился на трех основных площадках - ГЦСИ «Арсенал» (территория образования), площадь Минина и Пожарского (территория движения) и Александровский сад (территория созидания). В фестивале приняли участие более 5000 тысяч представителей молодежи из Нижнего Новгорода и районов области.

Фестиваль направлен на укрепление неформальных связей в молодежной среде, развитие молодежной политики в современных трендах и сотрудничество общественных организаций.

"