Posted 1 сентября 2018,, 15:00

Published 1 сентября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Итоги недели: обращение Путина, встреча Никитина с Медведевым и взрыв на заводе

1 сентября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

29 августа президент РФ Владимир Путин высказал свое мнение по поводу пенсионной реформы и предложил варианты ее смягчения. Поправки будут внесены в Госдуму РФ. Обращение к россиянам транслировалось на центральных каналах.

Глава государства считает, что женщины должны выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63 как предлагалось изначально. «В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное», - заявил он.

Для тех, кто работал на селе более 30 лет, пенсия будет на 25% выше. Предлагается начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

Многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше остальных граждан. Если у женщины трое детей, то она сможет сделать это на три года раньше срока, если четверо – на четыре года, если 5 и более детей, то она сможет выйти на пенсию в 50 лет.

Для людей предпенсионного возраста предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год. Для работодателей будут предусмотрены льготы по налоговым отчислениям на сотрудников предпенсионного возраста. Кроме того, в планах ввести административную или даже уголовную ответственность за немотивированное увольнение людей предпенсионного возраста. Таким возрастом будет считаться 5 лет перед выходом на пенсию. Также этим людям будет предоставлено 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Планируется также уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин он составит 37 лет, а для мужчин – 42 года.

Кроме того, в поправках будут предусмотрены региональные льготы, которые будут регулировать сами субъекты.

По словам Путина, основная задача пенсионной реформы – обеспечение стабильности финансовой системы на долгие годы вперед, благодаря которому будут увеличиваться пенсии. После реформы в среднем каждый год пенсии будут расти на 1 тысячу рублей.

Все другие варианты (без повышения пенсионного возраста) ничего кардинально не решают, а, наоборот, «несут разрушительные последствия для экономики страны в целом», рассказал президент РФ.

«В долгосрочной перспективе, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит, и безопасность страны. Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих пенсионеров», - добавил глава государства.

«Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение», - заключил Путин.

Нижегородские общественники с воодушевлением восприняли предложения Путина. Руководитель Нижегородского филиала фонда развития гражданского общества Евгений Семенов считает, что президент взял на себя ответственность за принятие непопулярного решения.

По его словам, глава государства выбрал интересы страны и ее населения, оставив личностные интересы позади. «Путин принял решение, в котором прагматика и политическая этика неразделимы», - отметил Семенов.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина также поддержала изменения в пенсионной реформе, которые предложил президент. Она считает важными темы социальных гарантий и повышения уровня социального обеспечения людей зрелого возраста. Также Отделкина отметила важность тяжелых условий труда, введение льгот для многодетных матерей, предоставление рабочих мест, вопросы изменения медико-социальной экспертизы и медицинского обслуживания в целом.

Нижегородские депутаты заявили, что «это лучше, чем предложило правительство», но в целом не все поддерживают саму пенсионную реформу. «Наша партия все равно не согласна с теми доводами, которые приводит правительство. И хотя Владимир Владимирович, конечно, делает некие смягчения в предложения правительства, но в любом случае у партии пока один ответ: мы категорически против повышения пенсионного возраста. Мы считаем, что есть другие возможности», - отметил депутат Заксобрания Нижегородской области от ЛДПР Владислав Атмахов.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области от КПРФ Владимир Буланов говорит, что того, что снизят возраст выхода на пенсию для женщин, «ждала вся страна».

«Все знали, что какая-то уступка будет. Но, на мой взгляд, она не существенна. Как правило, женщины России уходят на пенсию во столько лет, во сколько считают нужным. Они работают до тех пор, пока им позволяет здоровье. Это я могу сказать на примере своего завода «Термаль». Никто в 55 лет на пенсию не уходит. Есть здоровье – работают до 60 лет, есть еще здоровье – до 65. Есть даже те, кто работает до 70 лет. Сегодня вся тяжелая работа лежит на хрупких женских плечах», - рассказал депутат.

28 августа состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ и врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Они встретились в рабочем кабинете премьер-министра в подмосковной резиденции Горки-9.

Никитин доложил о подготовке Нижегородской области к новому учебному году. По словам главы региона, первоочередной задачей является сокращение обучающихся во вторую смену.

Губернатора сообщил, что в 2018 году в Нижегородской области были введены в эксплуатацию 4 новые школы на 1875 мест. До 2020 года откроется еще 13. Кроме того, планируется построить 27 детсадов на 3545 мест.

«Что касается школ, я еще один момент хотел отметить. Я сейчас часто с жителями встречаюсь, и очень много жалоб по поводу капитальных ремонтов, то есть недоремонта, накопленного за последние десятилетия. За счет области ремонт в учебных заведениях не делался вообще. Поэтому около 30% школ требуют соответствующих вложений. В этом году мы начали эту работу. За счет области 438 млн рублей выделено», - добавил глава Нижегородской области.

Медведев также поинтересовался организацией пришкольного пространства. Никитин отметил, что приведено в нормативное состояние около 1100 фасадов домов. Работа в этом направлении продолжается. А также реализуется программа по созданию комфортной городской среды.

«Это действительно очень важно, тем более что у нас огромное количество малых городов, где есть прекрасные памятники архитектуры. Их нужно сейчас приводить в порядок», - подвел итог Медведев.

Около 11:00 31 августа федеральные СМИ сообщили о взрыве на ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» в Дзержинске. РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах региона написало, что два человека погибли и трое пострадали. Telegram-канал Mash сообщил о трех погибших, четырех раненых и об одном пропавшем без вести. По информации канала, ЧП произошло во время уничтожения боеприпасов.

В результате происшествия начался пожар, существовала угроза повторного взрыва. В пресс-службе ГУ МЧС отказывались от комментариев.

Через некоторое время пресс-служба предприятия подтвердила информацию о взрыве. Как выяснилось, происшествие случилось в здании утилизации мин. Его оцепили.

Жителей Дзержинска, которые начали паниковать, администрация города оповещала по громкоговорителям. «Ситуация находится на контроле. Жизни и здоровью людей ничего не угрожает», - доносилось из динамиков. Также в соцсетях сообщалось, что эвакуации на заводе не было, сотрудники продолжали работать. Кроме того, очевидцев близко не подпускали к проходной. Говорили, что идут учения, снимать происходящее запрещали: «При приближении к проходной завода сотрудники военизированной охраны чуть ли не за пистолет хватаются, говорят, что снимать нельзя, идут учения».

Следователи выехали на место и организовали проверку. По ее результатам СК возбудил уголовное дело за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, которое повлекло за собой смерть нескольких лиц. О погибших силовики не сообщали, так как не было достоверной информации. На место прибыл и врио начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков.

А вот гендиректор федерального завода – депутат Заксобрания Нижегородской области Вадим Рыбин – находился в командировке в Москве. Когда вернется, было неизвестно. На звонки NewsNN он не отвечал. И.о. гендиректора на один день был назначен главный инженер предприятия Михаил Лебедев.

Роспотребнадзор по Нижегородской области организовал лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне жилых домов около завода имени Я. М. Свердлова. О результатах будет сообщено дополнительно.

Позже пресс-секретарь ПИМУ Алексей Никонов рассказал NewsNN, что есть точная информация о 5 пострадавших. Четверых госпитализировали в дзержинскую больницу. Одну женщину 1984 г.р. с 80% ожогов тела доставили в университетскую клинику в ожоговый центр. Пострадавшая находилась в состоянии ожогового шока.

В опубликованных «Рен-ТВ» списках пострадавших значатся только 4 человека. А к вечеру 31 августа число пострадавших увеличилось. Региональный минздрав сообщил, что пострадали 6 человек. Из них двое обратились за амбулаторной помощью, трое доставлены в ГБУЗ НО «БСМП Дзержинска. Еще один пострадавший переведен в российский Ожоговый центр (Университетская Клиника ПИМУ).

О ликвидации «только открытого горения» в пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили NewsNN около 13:30. Позже был направлен релиз, в котором говорилось, что пожар локализован в 12:16, ликвидация последствий пожара – в 13:05. Причина устанавливается. Площадь возгорания составила 80 кв. метров. На месте работали 193 человека, 26 единиц техники.

Позже, во время общения со СМИ, главный инженер предприятия Михаил Лебедев рассказал, что взрыв произошел во время утилизации мин, поставленных министерством обороны РФ в разрушенных ящиках. Партия состояла примерно из 27 боеприпасов. В здании, где произошел взрыв, находилось 43 работника цеха. Роструд приступил к расследованию взрыва.

На личный контроль ЧП взял врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он поручил оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. Также Никитин высказал свои соболезнования родственникам работников. Материальную помощь обещает оказать и администрация Дзержинска. В ходе своего визита глава региона сообщил, что гендиректор Рыбин уже вызван из командировочных мероприятий и уже 31 августа около 18:00 должен приехать из Москвы. Однако 1 сентября официальной информации и комментария о трагедии на заводе от Рыбина так и не было.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил соболезнование генеральному директору завода имени Свердлова в связи с ЧП на предприятии.

Это не первое ЧП, случившееся на заводе им. Свердлова за последние полгода. Так, 28 марта 2018 года ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» посетили представители управления «М» ФСБ России. По информации «Коммерсанта», силовики следили за предприятием больше года. Они считают, что руководители завода могут быть причастны к выводу денег в офшоры и расходования бюджетных средств, полученных в рамках федеральных целевых программ. Кроме того, выяснилось, что активное участие в работе оборонного завода принимает отец Вадима Рыбина – Евгений Рыбин (гражданин Австрии), хотя не числится его сотрудником.

Информацию о нарушении секретности на заводе тогда подтвердил и «Дзержинск – 52 Tотал Ньюс», приведя копии соответствующих документов. А первый заместитель генерального директора Юрий Шумский, по данным портала, может быть причастен к хищению с территории завода боевого стрелкового оружия. Следователи планируют предъявить ему обвинение в незаконном хранении оружия.

Спустя неделю после визита силовиков, 5 апреля, на подъездных железнодорожных путях завода произошел сход цистерны. Предположительно, в ней находился метанол. В результате аварии произошел разлив ядовитого вещества, которое попало в окружающую среду. Это было квалифицировано как инцидент на опасном производственном объекте. К счастью, никто не пострадал.

5 июля нижегородский журналист Андрей Вовк опубликовал в своем Telegram-канале информацию о взрыве в одном из производственных помещений цеха. Утром 6 июля в пресс-службе завода журналистами НИА «Нижний Новгород» сообщили, что взрыва не было, а цех снесли в ходе плановых работ. Позже предприятие распространило пресс-релиз, в котором говорилось, что «произошло частичное обрушение стены неработающей части производственного здания».

Как депутат Рыбин тоже себя не проявляет. За 2018 год Рыбин ни разу не принял участие в заседаниях профильных комитетов ЗСНО, говорится на сайте парламента. На самих заседаниях Заксобрания он также почти не присутствовал. Причина – командировка.

Декларацию о доходах за 2017 год Рыбин не предоставил. Зато известно о приобретении предприятием в лизинг люксовой иномарки Toyota Land Cruiser 200 текущего года выпуска. Цена автомобиля составила 7,73 млн рублей.

Жена Рыбина – уроженка Украины – Ольга является поклонницей астрологии и даже считает ее наукой. Пара познакомилась в Киеве и поженилась, когда Рыбин работал в Москве. Его перевод в Дзержинск супруга назвала «карьерным ростом».

Считается, что предложение возглавить завод поступило Вадиму Рыбину в благодарность за содействие его отца – Евгения Рыбина – по делу «ЮКОСа». Собеседник «Коммерсанта» полагает, что у «семьи Рыбиных закончился мандат доверия со стороны государства».

29 августа Антон Аверин покинул пост замгубернатора Нижегородской области, который он занял в 2010 году. В 2013 году был переназначен на эту должность. Собеседник «Репортера-НН» сообщил, что уход Аверина из правительства области планировался еще месяц назад «из-за проблем с возведением железнодорожной части Крымского моста, которую якобы ведут компании близкие к семье Авериных».

Аверин не раз попадал в поле зрения прокуратуры – сотрудников правоохранительных органов смущало то, что заместитель губернатора, курирующий сделки со строительными компаниями, был женат на владелице одной из этих компаний. Кроме того, сообщалось, что у него есть незадекларированная недвижимость в Каннах. Однако на тот момент губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев увольнять его не стал.

Исполнять обязанности замгубернатора вместо Аверина будет 37-летний Сергей Морозов. С января 2018 года он был советником врио губернатора Нижегородской области, курировал вопросы строительства, подготовки к ЧМ-2018, обманутых дольщиков.

Московский районный суд продлил арест 27-летней Елене Каримовой, обвиняемой в убийстве двух малолетних детей. Она останется под стражей до 25 октября 2018 года включительно.

На этой неделе полностью открыли движение по мосту через реку Кудьму на трассе М-7 «Волга» в Кстовском районе. Сейчас ремонтные работы ведутся на территории под мостом. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в октябре 2018 года.

С марта 2018 года ООО «Стройтрест» ремонтирует правый мост через Кудьму – часть федеральной трассы М-7 «Волга». Для движения была открыта только одна полоса. Водители жаловались на многочасовые пробки и пути объезда.

В совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области поступило обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей Павла Солодкого о рассмотрении нарушения прав и законных интересов бизнеса при установлении красных линий.

Компания, связанная с супругой бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина – Эладой Нагорной, ООО «Глобал Эстейт» сделала проект планировки межевания (ППМ). Однако он нарушает права ООО «Пигмент».

"