Posted 1 сентября 2017,, 17:30

Published 1 сентября 2017,, 17:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

В Южной Корее прошли масштабные учения на случай атаки КНДР

1 сентября 2017, 17:30
В Южной Корее миллионы людей спрятались в бомбоубежищах после звуков сирены – так прошли учения по гражданской обороне на случай атаки КНДР.

Обстановка на Корейском полуострове продолжает оставаться сложной. Совбез ООН провел экстренное заседание и принял резолюцию, которая осуждает запуски ракет КНДР. Однако против Пхеньяна не были введены новые санкции. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сказал, что баллистическая ракета, которая пролетела над Японией, стала первым шагом к военной операции армии КНДР на Корейском полуострове и атаке на американскую базу, расположенную на острове Гуам. В Южной Корее считают, что США должны не допустить военной агрессии Пхеньяна и нанести удар по Северной Корее, чтобы остановить Ким Чен Ына. Об этом 1 сентября пишет газета "Известия".

Недавно в Южной Корее состоялись масштабные учения по гражданской обороне. По всей стране раздался вой сирены, которая предупреждает о воздушной атаке. Во всех городах было остановлено движение общественного транспорта, жители вышли из домов и офисов и направились в бомбоубежища, подвалы, метро. После этого отряды гражданской обороны, одетые в костюмы химзащиты и противогазы, начали учения по ликвидации последствий ядерной и химической атаки. Случайные прохожие-иностранцы были очень удивлены, когда увидели пустые улицы Сеула, по которым бегут фигуры в костюмах химзащиты.

Лидер КНДР Ким Чен Ын пока не выполнил свое намерение разбомбить остров Гуам. Однако его действия не снижают напряженности на Корейском полуострове, а только нагнетают ее. Недавно Пхеньян вновь запустил ракету, которая в этот раз пролетела над Японией.

Пожилые южнокорейцы активно возмущаются выходками северокорейского лидера, однако молодежь, которая не застала Корейскую войну 1950–1953 годов и экономические трудности 1960-х, не столь негативно воспринимает лидера КНДР. Многие молодые люди не беспокоятся из-за того, что Пхеньян запускает в море ракеты. Главное, чтобы КНДР не мешала развиваться южнокорейской экономике, считают они.

cdn.iz.ru

"