Posted 1 сентября 2017,, 16:33

Published 1 сентября 2017,, 16:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

В России за каждой школой хотят закрепить воинскую часть

1 сентября 2017, 16:33
Министерство образования и науки придумало новый способ пропаганды патриотизма в среде несовершеннолетних. Ведомство готовит специальные рекомендации для региональных общеобразовательных учебных заведений.

Об этом первого сентября пишет газета "Известия", документ Минобрнауки будет готов к концу 2017 года. Он создается в рамках указа правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». Предполагается, что военные возьмут шефство над каждым учебным заведением страны. Армия станет задействовать детей в военно-патриотических мероприятиях. Школьников будут готовить к воинской службе.

Сейчас Минобрнауки пытается разработать единый механизм работы военных со школами. Для этого создадут общие стандарты шефской работы и специальные методологические рекомендации. Ведомство ставит своей целью усилить связь между воинскими частями и учебными учреждениями.

В пропаганде патриотизма и повышении престижа воинской службы Кремль намерен задействовать общественные организации и волонтеров. Для этого власти разработали Концепцию развития добровольчества в России до 2025 года. Для рекламы армии станут задействовать объединения школьников и студентов. Минобрнауки будет внимательно следить насколько хорошо регионы проводят гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В то же время по словам руководителя центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрея Покиды, учебные учреждения в первую очередь должны заниматься образованием своих воспитанников. Привлекать к этому войска не стоит.

cdn.iz.ru

"