Posted 1 сентября 2017,, 16:58

Published 1 сентября 2017,, 16:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

В Нижегородской области начался сезон охоты на лосей

1 сентября 2017, 16:58
В Нижегородской области с 1 сентября открылся сезон охоты на лосей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметили в комитете госохотнадзора Нижегородской области, существуют ограничения по охоте на лосей. Так, с 1 по 30 сентября разрешено добывать только взрослых самцов лося «на реву». Кроме того, с 1 сентября по 14 сентября открывается сезон охоты на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без оружия.

В случае незаконной охоты виновному лицу грозит штраф в размере от 120 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

«В охоте на лося есть один интересный способ – так называемая охота на реву, во время брачного периода. Свое название она получила от того, что на утренних и вечерних зорях самцы выходят помериться силами и вызывают соперников на бой криками - ревом, стоном. Охота во время гона особенно популярна среди охотников, поскольку гарантирует роскошный трофей - рога лося. Она требует длительной подготовки, но в отличие от загонной охоты шансов добыть лося больше, так как в этой охоте принимает участие, как правило, только один стрелок», - сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области с 1 сентября открылся сезон охоты на барсука. За последний год в Нижегородской области численность барсуков увеличилась на 68 особей. Сейчас в регионе обитает около 1,5 тысяч барсуков.

kzndeti.ru

"