Posted 1 сентября 2016,, 15:39

Published 1 сентября 2016,, 15:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Компании «МЕТРО» и E.ON запустили в Нижнем Новгороде мини-теплоэлектростанцию

1 сентября 2016, 15:39
ТЭС стала первой при торговых центрах «МЕТРО» в России.

Торжественная церемония запуска газопоршневой мини-теплоэлектростанции «МЕТРО» состоялась в Нижнем Новгороде на улице Нартова, 4а 1 сентября. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на мероприятии.

Современная мини-ТЭС, построенная компанией E.ON по заказу «МЕТРО Кэш энд Керри», полностью обеспечит торговый центр «МЕТРО» электро- и теплоэнергией. Это первый совместный проект двух компаний, реализованный в России в рамках программы энергоэффективности, разработанной «МЕТРО Кэш энд Керри». Вторая аналогичная мини-ТЭС будет запущена в октябре текущего года при ТЦ «МЕТРО» в Иваново.

«Это первая в России мини-ТЭС, построенная для торгового центра «МЕТРО». Данный шаг послужит укреплению и развитию сотрудничества «МЕТРО Кэш энд Керри» и компании «Э.ОН Коннектинг Энерджис», - отметил директор по энергетике Metro AG Олаф Шульце.

По словам генерального директора ООО «Э.ОН Коннектинг Энерджис» Дмитрия Григорьева, мини-ТЭС позволит примерно на 10% снизить расходы торгового центра на электроэнергию. При этом достигается высокая ответственность поставок энергии, а также, в конечном итоге, снижаются выбросы углекислого газа в атмосферу. Работа электростанции будет контролироваться из центра в Германии, что позволит осуществлять оперативный контроль за потребление энергоресурсов. Эксперт также рассказал, что срок окупаемости проекта, реализованного компанией E.ON, составит 7-10 лет.

Представители «МЕТРО» рассказали, что программа энегроэфективности компании включает в себя также внедрение соответствующего энергосберегающего оборудования в торговых центрах и офисах. Важным эффектом реализации программы является снижение нагрузки на окружающую среду и оптимизация расходов компании.

Справка.

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри» представлена в 26 странах и управляет более 750 центрами мелкооптовой торговли. В России компания управляет 88 торговыми центрами в 49 регионах. Объем продаж за 2014/2015 финансовый год составил 223,5 млрд рублей. Численность сотрудников – 20 тысяч человек.

Сергей Клемес

"