Posted 1 сентября 2011,, 06:09

Published 1 сентября 2011,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

«Губернатор стал более открыт», - Александр Прудник

1 сентября 2011, 06:09

«Говоря о росте позитивной оценки деятельности губернатора, следует отметить, что эта оценка складывается из двух составляющих. Это собственно объективная составляющая этой работы и то, как эта работа презентуется обществу»,- прокомментировал итоги социологического проса, проведенного институтом социологии РАН 20-23 августа старший научный сотрудник института Александр Прудник.

Объективная составляющая, по мнению социолога, это тот факт, что «политика Шанцева проявилась ярче всего после экономического кризиса 2008 года.

«Кризис нанес тяжелейший урон стране в целом и Нижегородской области. Пострадали прежде всего промышленные сектора, а именно они составляют основу экономики региона. Таким образом, удар по Нижегородской области был более сильным, чем в среднем по стране. Команда Шанцева сумела минимизировать потери, сумела восстановить социальное и экономическое положение Нижегородской области. А это было неочевидно и даже не казалось возможным. Область не скатилась в депрессивное состояние, и в этом заслуга губернатора. При другом губернаторе итоги кризиса для нас были бы другими, причем гораздо худшими»,- считает социолог.

Кроме этого, Александр Прудник считает, что глава региона «стал более открыт. Стало уходить отчуждение, которое, как правило, устанавливается в отношениях между управляющим и управляемыми»

«Раньше противопоставление проходило по линиям «свой - чужой», «приезжий - местные», «руководитель - подчиненные». Этот формат отношений уходит в прошлое. Шанцев стал выстраивать отношения, в которых он не только руководитель, но и человек, который прислушивается к другим и объясняет, что он делает и почему он это делает.

Новый формат принес Шанцеву доверие, нижегородская общественность включилась в диалоговую форму. Теперь мы видим не две стороны власти, а одну, которая находится на стороне нижегородцев Именно изменение формата отношений губернатора с обществом сломало настороженное отношение к нему общественности. Губернатор стал «своим» и стал восприниматься позитивно»,- подчеркнул Александр Прудник.


"