Posted 1 сентября 2010,, 13:09

Published 1 сентября 2010,, 13:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:01

Updated 1 ноября 2022,, 00:01

"Портрет венецианского вельможи" Якопо Тинторетто выбран картиной сентября в НГХМ

1 сентября 2010, 13:09
Об этом сообщает пресс-служба НГХМ.

В сентябре 2010 года в Нижегородском государственном художественном музее «картиной месяца» стал «Портрет венецианского вельможи» Якопо Тинторетто (1518-1594).

29 сентября родился один из великих живописцев итальянского Возрождения Якопо Тинторетто. Это событие произошло в Венеции 492 года назад.

Тинторетто – последний из пяти знаменитых мастеров венецианского чинквеченто наряду с Беллини, Джорджоне, Тицианом и Веронезе. Но, в отличие от своих соотечественников, чьи произведения разошлись по многим музеям и картинным галереям мира, большая часть наследия Тинторетто сосредоточена в Венеции. Не случайно этот город называют «городом Якопо Тинторетто». Его полотна практически никогда не покидают собраний, для которых когда-то были написаны.

Возможность увидеть единичные работы этого мастера в европейских музеях предоставляется не часто. В Эрмитаже хранятся три картины Тинторетто и только один портрет в ГМИИ имени А.С. Пушкина. Тем больший интерес вызывает у зрителей редкое, подлинное произведение Тинторетто, находящееся в постоянной экспозиции западноевропейского искусства Нижегородского государственного художественного музея. Это «Портрет венецианского вельможи», написанный в Венеции в 60-х годах XVI века.

История его создания и бытования станет предметом специальной экскурсии, в ходе которой посетители узнают много новых, ранее неизвестных фактов. В частности, какова настоящая фамилия художника, вошедшего в историю мирового искусства под двумя прозвищами — Тинторетто и Робусти? Кто на самом деле изображен на портрете, как сложилась судьба этого человека? И какова судьба самого портрета, «прожившего» очень долгую, даже для произведения искусства, жизнь — почти 450 лет.

"