Posted 1 сентября 2010,, 09:09

Published 1 сентября 2010,, 09:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:01

Updated 1 ноября 2022,, 00:01

4 сентября в Н.Новгород прибывают участники международной "Гонки с нулевыми выбросами"

1 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщают организаторы.

4 сентября 2010 года в Нижний Новгород прибудут участники «Гонки с нулевыми выбросами» (Zero emissions race). Автопробег проходит под девизом: «Ударим кругосветным электропробегом по загрязнению окружающей среды и глобальному потеплению!». Впервые в истории 100%-но электрические автомобили, приводимые в действие возобновляемыми источниками энергии, проедут вокруг света за 80 дней.

Эта кругосветная гонка стартовала 16 августа 2010 года в Женеве (Швейцария). Автопробег пройдет через Европу, Украину, Россию, Казахстан, Китай и Северную Америку, посетит конференцию по глобальному потеплению в Канкуне (Мексика), закончится гонка также в Швейцарии.

Российский этап гонки пройдет с 1 по 9 сентября через города: Орел – Тула – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Набережные Челны – Октябрьский – Юрюзань – Челябинск – Курган – Макушино.

Миссия гонки заключается в информировании мировой общественности о технологии нулевых выбросов и привлечении правительств к разработке наукоемких технологий в области энергетики и транспорта будущего; в создании нового образа мышления в отношении мобильности, автомобилей и возобновляемых источников энергии; в повышении внимания СМИ к экологической проблематике; в доказательстве, что электромобили, работающие на возобновляемых источниках энергии, являются альтернативным, надежным транспортным средством человека будущего, так как все команды используют лишь возобновляемые источники энергии, такие как: солнечная, ветровая, геотермальная или гидроэнергия.

Участники «Zero race», профессиональные автогонщики, на пяти машинах представляют страны: Швейцарию, Испанию, Южную Корею, Китай, Австралию, США.

Во время «Нулевой гонки» все автомобили будут оцениваться по следующим критериям: надежность автомобиля, мощность и скорость, энергоэффективность, доступность, безопасность, дизайн.

"