Posted 1 августа 2016,, 11:07

Published 1 августа 2016,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Администрация Нижнего Новгорода призывает граждан отказаться от разведения свиней

1 августа 2016, 11:07
Убой животных необходим для предупреждения заноса АЧС на территорию областного центра.

Работа по снижению поголовья свиней продолжается в Нижнем Новгороде. Градоначальник Сергей Белов призвал районные администрации оказать поддержку Госветуправлению с целью убедить граждан отказаться от разведения свиней и перейти на альтернативное животноводство. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета 1 августа.

По словам руководителя Государственного ветеринарного управления по Нижнему Новгороду Евгения Помазова, в регионе сохраняется напряженная ситуация с африканской чумой свиней (АЧС).

Помазов отметил, что на территории областного центра существует 10 частных хозяйств, в которых содержатся 51 свинья. Чтобы не допустить вспышек АЧС, специалисты призывают ликвидировать поголовье. Успешная работа в этом направлении уже проведена в Автозаводском районе.

Добавим, что по данным регионального Госветнадзора карантин по АЧС снят в селе Яковлевка Дивеевского района с 1 августа.

При этом на территории Дивеевского района и Сарова в течение года запрещено содержать и разводить свиней, ввозить поголовье и прочее.

Ольга Новикова

"