Posted 1 августа 2013,, 09:08

Published 1 августа 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Нижегородский аэропорт оштрафован на 573 тыс. 667 руб. 50 коп.

1 августа 2013, 09:08
1 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области наложило административный штраф на ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород».

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Напомним, Нижегородское УФАС России рассмотрело дело по признакам злоупотребления ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» доминирующим положением.

Данное дело было возбуждено, в результате проверки доводов обратившегося в Управление хозсубъекта, ведущего коммерческую деятельность на территории аэропорта. В поступившем обращении указывалось на неправомерное взимание аэропортом платы за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на территории аэропорта, а также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта.

ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». При рассмотрении дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» незаконно взимает плату за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5 тыс. 500 руб. за проезд одного транспортного средства.
Комиссия пришла к выводу, что данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом.

При этом плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения антимонопольного законодательства.

"