Posted 1 июля 2022,, 07:02

Published 1 июля 2022,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

В России упростили правила регистрации по месту жительства с 1 июля

1 июля 2022, 07:02
В Российской Федерации с первого июля упрощается процедура регистрации по месту жительства.

Теперь граждане могут вставать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в границах муниципального района. Об этом информирует iz.ru.

В Москве и Санкт-Петербурге люди могут зарегистрироваться в любом органе в рамках города. Одновременно с этим оформить заявление и получить документ о регистрации реально через интернет, зайдя на портал «Госуслуги».

Кроме того, снизятся сроки регистрации. Сведения о регистрации представители органов государственной власти должны передать в учреждения регистрационного учета в течение одних суток со дня передачи документов. По месту жительства или пребывания, лицо обязаны зарегистрировать в течение шести суток.

Ранее Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем чтении проект закона о праве родителей вписывать в свидетельство о рождении ребенка свое место жительство, а не непосредственный адрес появления ребенка на свет. Данную меру распространят на детей, которые родились на территории РФ.

В пояснительной записке сказано, что в отдельных городских и муниципальных округах закрылись родильные отделения. В результате роженицам приходится ехать «в крупные перинатальные центры». Родители не могут записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства. В итоге количество детей, родившихся в мегаполисах, растет, а на селе — падает.

"