Posted 1 июля 2021,, 09:43

Published 1 июля 2021,, 09:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Температура выше нормы ожидается в Нижнем Новгороде в июле

1 июля 2021, 09:43
Стабильно теплая погода ожидается в июле в Нижнем Новгороде. Об этом NewsNN рассказала начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

По ее словам, температурный режим будет на один градус выше нормы. Средняя температура в июле составит +19, +22 градуса. Однако в некоторые дни будет и 30-градусная жара. Также ночи в июле будут теплыми.

Осадки же выпадут около нормы — 65-85 мм. Также не исключены и грозы местами по региону.

«Это все локально, кратковременно. По большей части — это летние дожди, но не то, что осенний мрак», — сообщила Ольга Мокеева.

Также она рассказала, что сегодняшняя тенденция на жару, которая позже перетекает в ураган, зависит от общей циркуляции атмосферы.

«Наши погодные условия зависят от влияния циклонов и антициклонов, которые проходят через наши районы. Циклоны по большей части идут с Атлантики. Они несут собой и влагу, и тепло. Но достаточно высокие температуры и ливневые дожди — это южные циклоны. Они более внезапные и массивные», — пояснила синоптик.

При таких циклонах может быть 30-градусная жара, которая после резко снизится до +25 градусов.

«Любое такое перемещение воздуха под напором воздушных масс — оно создает условия для формирования дождевых облаков, гроз и шквального ветра», — заключила Мокеева.

Ранее стало известно, что лето в Нижегородской области будет теплым. Так, температурный режим и осадки ожидаются в пределах нормы.

"