Posted 1 июля 2021,, 04:32

Published 1 июля 2021,, 04:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Стекольщики рассказали о сложностях работы с фиктивными конкурентами

1 июля 2021, 04:32
В России планируют создание фонда расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров на базе Российского экологического оператора. Это необходимо для исключения массовой подделки актов об утилизации отходов.

Переработчики стекла неоднократно жаловались на массовую подделку актов об утилизации. Как объяснил Александр Самохин, являющийся управляющим партнером ООО «Элемент Ресайклинг», компании, вложившие средства в развитие и потратившиеся на оборудование, не смогут конкурировать с теми предприятиями, где всего несколько человек печатают на принтере бумаги. Об этом пишет сайт 360tv.ru.

«Если система РОП не будет налажена, то сортировать мусор никто не будет, поскольку это будет невыгодно. То есть отрасль прекратит развиваться, инвесторы не будут вкладываться, мусорные полигоны будут расти», — рассказал он.

В России с будущего года с производителей будут взимать экологический сбор за утилизацию упаковки своих товаров. Его размер будет составлять 100% от стоимости упаковки. Ответственным за собирание платы станет РОЭ, который разрабатывает специальный реестр, где будут собираться данные об импортерах, производителях, товарах, упаковке. Создание такой системы сделает экологический сбор более прозрачным.

Помимо этого, с помощью фонда РОП удастся добиться того, чтобы поступающие в бюджет деньги тратились исключительно на экологические цели.

«Система РОП в России давно нуждается в усовершенствовании. Это будет способствовать сокращению образования отходов, мотивации производителей отказаться от „неэкологичной“ упаковки. Мы сможем отказаться от бессмысленного складирования отходов от полигонов и стимулируем производителей извлекать все больше ресурсов для вторичной переработки сырья», — отметил Денис Буцаев, гендиректор РЭО.

В эффективности новой модели РОП убежден и Рашид Исмаилов, председатель РЭО. Он назвал эту систему современным, грамотным и эффективным подходом к вопросу переработки отходов.

"