Posted 1 июля 2021,, 10:19

Published 1 июля 2021,, 10:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Путин не одобрил высокие кредитные ставки для малого и среднего бизнеса

1 июля 2021, 10:19
Российский лидер в ходе прямой линии назвал слишком высокими ставки по кредитам, предлагаемые банками малому и среднему бизнесу.

Один из российских предпринимателей рассказал, что банки предлагают кредит под 18% годовых, при этом срок кредитования небольшой, а для оформления требуется залог. В ответ на это Владимир Путин напомнил, что существуют меры поддержки среднего и малого бизнеса, в частности льготные ставки по кредитам. Также президент указал, что российскую финансовую систему мог бы раскачать отказ от залогов при кредитовании.

В беседе с «Прайм» экономист Василий Колташов объяснил разницу между высокой стоимостью кредитов и залоговой системой.

«В России банки работают по классической схеме, то есть по залоговой системе. Поскольку залог является страховкой для банка, обеспечивая возвратность кредита, такая схема в течение многих десятилетий позволяла отечественной банковской системе избежать кризиса. Однако ряду кредитных организаций действительно стоит поменять подход к клиентам в отношении кредитных ставок, поскольку высокая стоимость кредитов для многих предприятий является неподъемной», - рассказал эксперт.

Некоторые финансовые организации заведомо обманывают клиента, предлагая кредитование по низкой ставке, но прописывая в договоре комиссии и другие условия, по которым реальная стоимость кредита становится намного больше указанной. По мнению Колташова, такие банки подрывают собственную репутацию, поскольку информация о кредите должна быть полной и прозрачной, с учетом всех комиссий и дополнительных условий.

Эксперт считает, что банки вряд ли откажутся от залогового обеспечения. А вот что касается кредитных ставок, то это вопрос госрегулирования, на которое президент рано или поздно обратит внимание.

"