Posted 1 июля 2021,, 11:08

Published 1 июля 2021,, 11:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Нижегородское театральное училище ждет проверка после обращения к Путину

1 июля 2021, 11:08
Сотрудники Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева пытаются отстоять свои трудовые права и добиться повышения уровня зарплат. С этой бедой они борются уже не один год, однако местные власти не спешат решать эту проблему.

Бывший выпускник, а теперь — преподаватель и профсоюзный лидер НТУ Владимир Иордан рассказал в беседе с NewsNN, что педагоги вынуждены жить на нищенскую зарплату. Сейчас сотрудник, имеющий надбавки за высшее образование, стаж, за классное руководство и за «платников» получает в лучшем случае около 20 тысяч рублей в месяц.

А молодые специалисты, только пришедшие работать в учреждение, получают минимальную ставку — 8 588 рублей. Причем из этой смешной суммы еще и налоги вычитаются.

После того, как училище стало колледжем, к ставке добавили 15%, но размер зарплат от этого сильно не изменился.

Коллектив уже неоднократно обращался к региональным властям, пытаясь добиться справедливости и адекватной оплаты труда. По словам Иордана, уже четыре года они ждут решения проблемы. И вроде бы чего-то добились — в 2020 году минкульт и минобр подготовили проект, согласно которому оклад педработников должен был увеличиться в 1,8 раза. Но в итоге после обещаний реальных действий так и не последовало.

Как рассказал преподаватель, руководство НТУ обило все пороги в попытках изменить ситуацию с зарплатами сотрудников. Однако и это не принесло никаких результатов.

Уже уставшие ждать от региональных властей хоть каких-то действий сотрудники учреждения решили пойти дальше и написали обращение Путину. В письме к президенту РФ преподаватель Владимир Иордан рассказал о том, на какие зарплаты приходится существовать педагогам и обратил внимание на бездействие местных властей.

Коллектив училища переживает, что до главы государства этот крик души не дойдет, послание просто вернут в региональные ведомства, и в итоге проблему в очередной раз проигнорируют.

Между тем в министерстве культуры Нижегородской области понятия не имеют о зарплатах в 8 тысяч рублей, и заверяют, что «средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения по итогам 2020 года составила 30 626,17 рубля».

А по поводу проекта в ведомстве на запрос NewsNN ответили, что он пока не готов. «На сегодняшний день документ проходит необходимые стадии согласования», — сказали в министерстве.

После того, как информация о проблемах с зарплатами в училище имени Евстигнеева получила резонанс в СМИ, делом заинтересовалась госинспекция труда в Нижегородской области. Специалисты ведомства организовали проверку.

Между тем сотрудники НТУ заявили, что уже готовы выйти на митинг, если власти и в этот раз не обратят на них внимание.

"