Posted 1 июля 2021,, 07:49

Published 1 июля 2021,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Нижегородские власти придумали причину увольнения директора школы № 24

1 июля 2021, 07:49
Две недели понадобилось нижегородскому департаменту образования на придумывание причины увольнения директора школы № 24 Елены Моисеевой. До этого власти лишь ссылались на статью Трудового кодекса, согласно которой можно уволить сотрудника без какой-либо причины.

В ответе на запрос NewsNN сообщается, что за последние два года из общеобразовательного учреждения ушли 22 сотрудника. Это 38% от всего штата.

При этом в депобре дали понять, что работники уволились по собственной инициативе. А также уточнили, что в других школах Нижнего Новгорода не такая большая «текучка» — в среднем где-то 10%.

Вместе с тем некоторые СМИ со ссылкой на профильный департамент написали, что за последний учебный год школа № 24 не радовала успеваемостью. Она якобы была ниже среднего по Советскому району.

Напомним, что Моисееву (дочь Бориса Духана, вице-губернатора Нижегородской области в 1997–1998 годах) убрали с занимаемой должности 18 июня. Объяснять свое решение не стали — просто указали на выход, чем немало удивили не только самого директора, но и ее коллег.

В беседе с NewsNN замдиректора Анастасия Матукина заявила, что для школы увольнение Моисеевой стало полной неожиданностью. «Никаких официальных комментариев, объяснений мы не получали», — пожаловалась педагог.

Вступились за экс-директора и родители учащихся. По их словам, школа при ней «расцвела».

Позже появилась версия, что Моисееву могли уволить по политическим мотивам. По словам очевидцев, она отказалась выдавать районной администрации списки школьников, участвовавших в протестных акциях. К тому же бывший руководитель не желала сотрудничать с властями в период выборов.

Сама Моисеева отказалась как-либо комментировать эти домыслы в беседе с NewsNN. Вместе с этим ее знакомые полагают, что в принципе ее могли убрать с этого поста именно по политическим мотивам.

«Елена Борисовна всегда была против смешивания политики и образовательного процесса», — подчеркнула бывшая ученица Моисеевой — Оксана Цветкова.

"