Posted 1 июля 2021,, 10:59

Published 1 июля 2021,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Началась ли третья волна коронавируса в России

Началась ли третья волна коронавируса в России

1 июля 2021, 10:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С наступлением летнего сезона в России наблюдается новый виток пандемии коронавируса. Специалисты заговорили о начале третьей волны заболевания.

Последовала незамедлительная реакция: новые мероприятия, направленные на усиление вакцинации, внедрение очередных ограничительных мер в целях недопущения распространения коронавируса. Так в каких же условиях проходит третья волна коронавируса в России, каковы последние новости на фронте борьбы с ковидом? Расскажем в этой статье.

Началась ли третья волна?

Волна – это резкая сезонная вспышка заболевания ковидом, когда наблюдается массовый суточный прирост зараженных. Судя по анализу периода пандемии в России, сегодня мы имеем дело с третьей волной коронавируса. Первая, как известно, обрушилась на страну весной прошлого года, вторая – в конце 2020-го – начале 2021 года. Эпидемия, наступившая этим летом, по уверениям экспертов, бьет рекорды второй волны и стремительно распространяется. Сегодня численность суточного заражения составляет свыше 17 тысяч человек.

Минздрав уже признал официально: третья волна в России наступила. По словам заместителя главы ведомства Татьяны Семеновой, «и количество заражений, и нынешнее течение болезни дает право говорить о третьей волне коронавирусной инфекции». Была ли эта ситуация предсказуемой? Да, безусловно. Еще в период второй вспышки ученые и врачи высказывали опасения о наступлении третьей волны, но при этом были озвучены разные сроки ее наступления.

Эксперты Роспотребнадзора ожидали, что волна наступит немного раньше – в феврале. Тогда как раз очередной этап пандемии накрыл европейские страны, впервые заговорили о так называемом британском штамме коронавируса. А вот к лету специалисты ведомства, напротив, ожидали спада заболевания. А вот главврач "Коммунарки" (ГКБ № 40) Денис Проценко прогнозировал наступление третьей волны в марте. При этом медик отмечал, что при необходимых темпах вакцинации к июню страна уже может выйти из кризиса.

Как мы теперь понимаем, делать прогнозы в данной ситуации дело неблагодарное, течение пандемии по-прежнему непредсказуемое – невозможно предугадать, когда начнется очередная вспышка или волна, ведь вирус тоже развивается, меняется, мутирует… После самого первого уханьского вируса появились британский, бразильский и индийский штаммы коронавируса.

И именно последний сегодня бушует в Москве. Его еще называют сверхзаразным за способность мгновенно поражать организм при малейшем контакте. Для примера: носитель данного штамма может заразить десятки людей из своего окружения. Также, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России отмечено широкое распространение штамма вируса из Великобритании.

Почему же, вопреки прогнозам, третья волна все-таки наступила, пусть и позже, чем ожидалось? Все дело в том, что очень незначительные результаты дает прививочная кампания. Несмотря на то, что масштабная вакцинация россиян началась еще в январе, сегодня, спустя почти полгода, насчитывается не более 10% граждан, которые уже привились двумя компонентами вакцинных препаратов.

Напомним, на территории России сегодня зарегистрировано четыре вакцины: «Спутник V» и «Спутник light» от НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) и «КовиВак» от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова (РАН). Все препараты прошли клинические исследования и признаны высокоэффективными и абсолютно безопасными. Отметим, что в апреле этого года одной из вакцин привился глава государства Владимир Путин.

Последние данные статистики

За последнюю неделю с начала третьей волны наблюдается умеренный рост зараженных – около 17 тысяч инфицированных ежедневно. При этом в регионах наблюдается разная эпидемиологическая ситуация: где-то вспышки существенные, где-то - более умеренные.

Так, например, в Нижегородской области выявляется около 200 зараженных за день, в Воронежской – более 170, в Ростовской – более 150. Плохие новости все эти дни поступали из Бурятии, где фиксировали более 250 инфицированных за сутки. Сегодня стало известно, что власти Бурятии признали ситуацию с эпидемией критичной и объявили в республике тотальный локдаун с 27 июня. По 22 июля включительно на территории республики будет закрыто все, кроме продуктовых магазинов, экстренных служб, медучреждений, аптек, СМИ и прочих важных объектов социальной инфраструктуры.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, ситуацию с коронавирусом в стране пока нельзя назвать внушающей оптимизм. Так, за прошедшую неделю заболеваемость возросла на 30%. Очевидно, что это очень высокий показатель, картина неблагоприятная. Глава столичной администрации также доложил президенту о «взрывной» ситуации с коронавирусом. По его словам, за минувшую неделю выявлено свыше 53 тысяч заболевших, из них 12 тысяч были госпитализированы. Также мэр отметил, что в ближайшее время не предвидится оптимистических прогнозов, но добавил, что система здравоохранения максимально мобилизована и людям оказывается помощь в полном объеме. Но пока об окончании третьей волны говорить рано.

Также глава государства ежедневно получает сведения о ходе прививочной кампании. И надо отметить, что процент вакцинированных граждан постепенно растет и приближается к 14 процентам. В цифровом исчислении это около 20 миллионов россиян. Наибольшими темпами вакцинация, конечно, проходит в Москве. Столичное руководство сегодня выступило с заявлением о том, что в Москве в 10 раз возросло число горожан, записавшихся на прививку. Если раньше ежедневно записывались около 6 тысяч желающих, то сегодня их уже порядка 60 тысяч.

Конечно, столь резкий прирост спровоцирован рядом социальных мер, которые правительство ввело буквально с 16 июня 2021 года. Напомним, с указанной даты обязательной вакцинации подлежат категории граждан, работающие в таких сферах, как торговля, общепит, общественный транспорт, бытовые услуги, индустрия здоровья и красоты (спа-салоны, салоны красоты, тренажерные залы, бассейны и пр.), культура и развлечения (театры, кинотеатры, концерты и пр.), ЖКХ и энергетика, а также сотрудники сферы образования, здравоохранения, соцобслуживания, финансово-кредитных учреждений и многих других.

Руководителям организаций, которые задействованы в данных сферах, рекомендовано вакцинировать не менее 60% своих сотрудников. Только в этом случае предприятиям можно будет беспрепятственно работать и оказывать услуги населению. В числе первых регионов, где началась новая кампания по обязательной вакцинации, значатся Москва и Московская область, Краснодарский край, Калининград, Мурманская и Нижегородская области. Массово подают заявления на вакцинацию также в Кировской и Ивановской областях. Прежде всего прививают сотрудников туристической отрасли, общепита, сферы бытового обслуживания.

При этом ряд регионов жалуется на нехватку вакцин. Так, дефицит препаратов сегодня наблюдается в Свердловской области, в Башкирии. Ожидает своей очереди поставок и Чеченская Республика. В Кремле ответили, что доставка вакцинных препаратов в эти и другие нуждающиеся регионы – технический вопрос, который решится буквально за несколько дней.

Будущие и текущие ограничения

Еще после первой волны пандемии фактически не были ослаблены меры санитарно-гигиенической безопасности. Речь идет о соблюдении социальной дистанции, ношении масок и перчаток, особенно в местах большого скопления людей, в общественном транспорте. Даже тем, кто уже вакцинировался и обрел необходимый титр антител, врачи настоятельно рекомендовали носить маски, чтобы снизить риск повторного заражения. Да, как мы уже знаем, повторное инфицирование ковидом тоже случается. Но привитый пациент, как утверждают врачи, в 14 раз легче переносит заболевание.

Новый рост заболевших в третью волну привел к тому, что уже с 9 июня власти столицы заявили об ужесточении правил ношения масок в общественных местах. В этот же период ввели ограничения на работу заведений общепита – ресторанов, баров, кафе, забегаловок и прочих объектов. Теперь они обязаны работать до 23:00. Вслед за ними были ужесточены правила в работе фуд-кортов, торгово-развлекательных центров, детских комнат, зоопарков и прочих публичных мест.

Следом столичные власти запустили эксперимент по введению так называемых «бесковидных» зон. Так, с 28 июня в московские рестораны пустят только тех посетителей, кто уже вакцинировался или же переболел и имеет необходимое количество антител в организме (что подтверждается соответствующим документом), а также тех, кто имеет действующий отрицательный ПЦР-тест.

Кстати, данная мера была воспринята весьма неоднозначно. Многие, в том числе и известные люди, выступили против подобной, по их словам, дискриминации. Но у эксперимента есть и сторонники, причем даже из числа рестораторов. Последние сегодня предлагают открывать и другие бесковидные заведения, например кальянные.

Третья волна диктует очередные правила… Снова самоизоляция для всех граждан старше 65 лет. Офисных сотрудников глава столичной администрации настоятельно попросил отправить на удаленный режим работы, по крайней мере не меньше 30% всего штата. До 15 июля должны пройти первичную вакцинацию те категории граждан, которые указаны в особом распоряжении правительства, – это, как правило, сотрудники социальных и обслуживающих сфер. До 15 августа они должны быть привиты уже вторым компонентом вакцины.

Новшество коснулось и сферы медицины: теперь на плановую госпитализацию тоже будут требовать пакет документов с обязательной справкой о вакцинации от коронавируса. Аналогичные ограничения и запреты вводятся и в регионах. Так, в Подмосковье закрыли аттракционы, детские и игровые комнаты, зоопарки. Планируется ввести ограничения на проезд граждан в общественном транспорте. До 15 июля отменены все массовые мероприятия, в том числе и выпускные вечера. Введены крупные штрафы за нарушение масочного режима.

В Северной столице с приходом третьей волны тоже ограничена работа развлекательных заведений, массовые мероприятия следует согласовывать с властями, ограничена наполняемость кинотеатров на 50 процентов. Запрещено посещать аттракционы, парки, аквапарки, выставки и прочие публичные места.

Впрочем, инициированы властями не только запреты и ограничения, но и промомероприятия. Так, в целях ускорения темпов вакцинации столичные власти, к примеру, разыгрывают автомобили стоимостью от миллиона рублей. Уже пять новеньких авто нашли своих владельцев. А в Подмосковье среди новых вакцинирующихся граждан разыгрывают трехкомнатную квартиру в новостройке.

Что говорят врачи

Представители медицинской сферы пока не говорят о том, ждать ли окончания третьей волны или пандемии в целом и когда это произойдет. Пока, по их словам, ситуация остается тяжелой. Конечно, уже не приходится говорить об ужасах первой волны, когда система здравоохранения была не готова встретиться с коварным, но невидимым врагом COVID-19 и коечный фонд был занят, а врачей катастрофически не хватало.

Но нынешний период эпидемии осложняется мутацией коронавируса. Идет тенденция возникновения обновленных штаммов, которые приспосабливаются к меняющимся условиях и становятся более сильными, агрессивными и контагиозными. Так, сейчас до России добрался наиболее опасный индийский штамм коронавируса, получивший название «Дельта плюс». Заместитель НИЦ имени Гамалеи Денис Логунов отмечает, что именно на этот штамм иммунная система реагирует гораздо хуже, и это доказывает стремительный рост заболевших.

Пугает еще одна тенденция третьей волны коронавируса. Существенно помолодели пациенты, в том числе и тяжелые, лежащие под аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Если в первую волну преимущественно пожилые заболевшие рисковали оказаться под ИВЛ из-за тяжелого течения болезни, то сегодня на их месте уже молодые пациенты в возрасте 18-35 лет.

Но, как говорится, нельзя жить без надежды. Поэтому врачи хоть и осторожно, но все же делают определенные прогнозы относительно третьей волны. Так, врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что рост заболеваемости продлится около месяца. Тимаков считает, что волна ковида началась еще в апреле, просто не была так ярко выражена. Но после майских праздников, которые прошли очень активно и без соблюдения санитарных правил безопасности, ситуация существенно ухудшилась. К тому же начался сезон отпусков, и участились передвижения граждан как внутри страны, так и через зарубежные границы.

Что же касается более глобальных прогнозов об окончании пандемии в целом, то специалисты утверждают, что это возможно только при формировании коллективного иммунитета. А он станет реальностью только при усиленной вакцинации. Причем, если раньше инфекционисты предполагали, что для коллективной иммунизации достаточно всего 60% вакцинированных, то теперь, когда вирус активно мутирует, объем привитых должен увеличиться до 80%.

Специалисты ВОЗ и вовсе считают, что пандемия закончится, когда ковид станет сезонным заболеванием и на систему здравоохранения перестанет ложиться колоссальная нагрузка. Таким образом, пришла пора даже самым отчаянным скептикам задуматься о вакцинации.

"