Posted 1 июля 2013,, 08:07

Published 1 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Ввоз картофеля из Евросоюза времнно ограничен

1 июля 2013, 08:07
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 июля временно ограничила ввоз картофеля и посадочных материалов из стран Евросоюза.

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

В ходе анализа материалов о фитосанитарном состоянии стран - членов Евросоюза, предоставленных генеральным директоратом европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей, специалистами Россельхознадзора был выявлен ряд несоответствий с данными, полученными из ведомственных программ Европейской и Средиземноморской организацией по карантину и защите растений и данными научной литературы. Это касается, в частности, данных о распространении по территории ЕС 14 карантинных для России объектов.

Это, по мнению Россельхознадзора, указывает на отсутствие налаженного взаимодействия DG SANCO с региональной организацией по карантину и защите растений, недостаточную работу со странами-членами ЕС по обмену информацией об их фитосанитарном состоянии, что приводит к полному невладению ситуацией структурами Еврокомиссии, и как следствие, невозможностью организовать систему, обеспечивающую фитосанитарную безопасность экспортируемой продукции. Вместе с тем, DG SANCO позиционирует себя, как единственный орган ЕС, ответственный за координацию работы европейских национальных организаций по карантину и защите растений, полностью запрещая им контакты с Россельхознадзором на двусторонней основе.

Ситуация усугубляется постоянными обнаружениями карантинных для России объектов в поступающей из Евросоюза растительной продукции, что и привело к введению Россельхознадзором с 1 июля текущего года временных ограничений на поставки картофеля и посадочного материала из ЕС.

"