Posted 1 июля 2013,, 00:07

Published 1 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Темпы ликвидации старого жилого фонда в Н.Новгороде увеличат в 2,5 раза

1 июля 2013, 00:07
28 июня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой города Олегом Сорокиным принял участие в закладке первого камня в основание жилого дома по улице Маршала Казакова в Канавинском районе.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Градоначальник отметил, что жилые дома на улице Маршала Казакова станут первыми в рамках реализации программы волнового переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. По проекту на этом месте будут построены три многоквартирных дома по 206 квартир каждый общей площадью 27,6 тыс. кв.м. Квартиры будут сдаваться с муниципальной отделкой, что существенно сэкономит средства тех жителей, которые переедут в эти дома. Первый дом будет сдан уже в конце второго квартала 2014 года.

«В этом году новоселье должны справить около 500 нижегородских семей, которые въедут в муниципальные дома на улицах Цветочная и Народная. Кроме того, сегодня разрабатываются проекты по строительству еще трех жилых домов. За три года мы намерены только собственными ресурсами построить 100 тыс. кв. метров жилья для расселения жителей ветхого и аварийного фонда», - подчеркнул глава администрации города.

По словам градоначальника, за два последних года благоустроенные квартиры со всеми удобствами получили жители 271 непригодного для проживания дома.

«Цифра не очень большая. Притом, что в списке ветхих и аварийных домов Нижнего Новгорода на сегодняшний день значится 1719 домов. Но, уже начиная с 2013 года, мы намерены в корне изменить ситуацию. До недавнего времени существовало два способа сокращения ветхого и аварийного фонда города: заключение договоров на развитие застроенных территорий с частными инвесторами и участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Опыт показал, что эти механизмы не позволяют эффективно и в короткие сроки решать проблему. Нередко процесс расселения затягивался на долгие годы. Поэтому мы искали новые варианты. В результате нами была разработана программа волнового переселения, которую поддержало региональное правительство. В наших планах до 2015 года только по этой программе расселить 610 домов, то есть увеличить темпы ликвидации устаревшего жилья в 2,5 раза», - добавил глава администрации.

"