Posted 1 июля 2011,, 16:07

Published 1 июля 2011,, 16:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В Нижнем Новгороде проходит Совет Международного общества планетариев

1 июля 2011, 16:07

В Нижнем Новгороде сегодня начал работу Совет Международного общества планетариев, в рамках которого с 1 по 4 июля пройдет главное мероприятие Ассоциации планетариев России и Евроазиатского содружества планетариев - международная конференция «Космос-Земля-Космос». Впервые такое значительное мероприятие проходит в России. Местом его проведения стал Большой звездный зал нижегородского планетария, одного из старейших в России, сообщает с места события корреспондент НьюсНН.ру.

В работе Совета принимают участие ведущие специалисты-планетарии из США, Франции, Великобритании, Канады, Австралии, Германии, Бельгии, Швеции, Китая, Египта и России.

Открывая международную конференцию, замгубернатора области Вадим Иванов отметил, что наш город широко известен своими традициями и деятельностью в области астрономии. Именно в Нижнем Новгороде более 120 лет назад был основан первый кружок любителей астрономии, в создании которого принимали участие Менделеев, Жуковский, Циолковский, Максим Горький. В настоящее время здесь построен один из лучших планетариев не только в России, но и во всем мире. Это событие будет способствовать популяризации достижений пилотируемой космонавтики, просветительской работе в области космоса, расширению международных связей.

«Основная задача IPS – обеспечить обмен творческими идеями посредством конференций. – Мы часть единого мира и у нас есть возможность поделиться нашими знаниями с людьми всего мира, - сказал президент Международного общества планетариев (IPS) Дэвид Вайнрих. - Для меня поездка в Россию была подобна полету в другую Галактику. Мы люди одной планеты и нам необходимо знать друг друга. Для нас важно общение с российскими планетариями и важно поддерживать энтузиазм тех, кто работает в планетариях по всему миру», - подчеркнул Дэвид Вайнрих. Он отметил, что планетарии ежегодно посещают 300 млн человек. К сожалению, добавил президент, во многих странах мира нет планетариев.

Международное общество планетариев (IPS) организовано в 1970 году, и впервые выбрало местом проведения ежегодного заседания нашу страну в знак уважения и в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

"