Posted 1 июля 2010,, 07:07

Published 1 июля 2010,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Таможенный кодекс таможенного союза вводит новые правила ввоза товаров и спиртного

1 июля 2010, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба ПТУ.

30 июня 2010 года в ТПП НО прошла конференция «Условия ведения бизнеса после вступления в силу единого таможенного законодательства Таможенного союза».

В работе конференции приняли участие должностные лица Приволжского таможенного управления, Нижегородской таможни, представители органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, а также участники внешнеэкономической деятельности – представители предприятий и организаций.

Участники конференции обсудили вопросы, которые возникают в связи с принятием законодательства таможенного союза. Разговор шёл об основных изменениях в порядке проведения таможенного оформления и таможенного контроля, взимании таможенных платежей, определении таможенной стоимости, соблюдении запретов и ограничений во внешней торговле.

Изменения коснулись и терминологии. Так, вместо «декларирования» введён термин «таможенное декларирование», термин «таможенная процедура» заменил термины «таможенная процедура» и «таможенный режим» ТК России, также в едином Таможенном кодексе таможенного союза вводится новый термин «товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком» и т.д.

Для физических лиц главное изменение – новые правила ввоза товаров, приобретённых за рубежом. Теперь норма беспошлинного ввоза товаров повышается до 50 кг (раньше – 35 кг). Все, что свыше, будет облагаться пошлиной в 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

Разработаны и интернациональные нормы для провоза спиртного. Теперь пошлины можно не платить за три литра горячительного. До 1 июля нормой являлось 2 литра.

Процедура личного досмотра граждан с 1 июля 2010 года останется прежней.

На конференции участники ВЭД отметили, что сегодня представители госорганов, в частности, таможенные органы Приволжского региона, находятся в постоянном деловом контакте с представителями бизнеса и готовы к активному обсуждению вопросов. Учитывая, что количество вопросов, касающихся нормативно-правовой базы таможенного союза возрастёт, для участников ВЭД в Приволжском таможенном управлении организована круглосуточная «горячая линия» по сбору информации и консультированию. Разъяснения можно оперативно получить по телефону: 8 (831)296-04-65., либо отправить запрос по электронной почте. Ответ будет размещён на сайте Приволжского таможенного управления, необходимо лишь заполнить соответствующую форму.

По итогам конференции был выработана резолюция, где отражены основные тезисы заседания, а также предложения участников ВЭД. Они будут учтены в работе в дальнейшем.

"