Posted 1 июня 2022,, 08:04

Published 1 июня 2022,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

Демограф Крупнов анонсировал появление новых мегаполисов в России

1 июня 2022, 08:04
Новые города-миллионники непременно будут появляться в России. Об этом проинформировал официальный представитель Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По его словам, новый миллионник появится в нашей стране после объединения в единый городской округ Энгельса и Саратова. Кроме того, в черту города соседних территорий был введен Волгоград. После этого он получил статус мегаполиса. Корреспонденты Pravda.Ru пишут об этом со ссылкой на Общественную Службу Новостей.

Однако, население стало выезжать, и город прекратил быть мегаполисом. Так продолжается уже два десятка лет, подчеркнул Крупнов.

По словам демографа, мегаполисы сегодня «высасывают» россиян из регионов, как пылесосы. При этом Москву эксперт назвал «гипер-пылесосом». Из-за такой внутренней миграции страна превращается в «пустыню», заявил Крупнов.

Чаще всего наши соотечественники переезжают с Севера и Востока на Запад и Юг. Специалист уверен: в связи с этими потоками мегаполисы растут сегодня, как «опухоли».

Напомним, последняя Всероссийская перепись населения показала, что статус городов-миллионников имеют: Воронеж, Пермь, Краснодар и Красноярск.

"