Posted 1 июня 2021,, 10:43

Published 1 июня 2021,, 10:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

В Нижнем Новгороде создадут IT-кампус. Все ради подготовки новых специалистов

1 июня 2021, 10:43
В Нижнем Новгороде откроется новый IT-кампус. Концепцию проекта рассказал губернатор региона Глеб Никитин на стратегической сессии по созданию университетских кампусов мирового уровня, передает пресс-служба правительства региона.

Так, проект будет включать образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 000 студентов и общежития на 5 400 студентов. Идея построить IT-кампус пришла из-за нехватки в регионе профильных специалистов. В настоящее время общий дефицит составляет 15 тысяч человек. Каждый год из нижегородских вузов выпускаются почти 3 тысячи специалистов.

«Современный университетский кампус в Нижнем Новгороде будет межвузовским и распределенным», — рассказала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Проект будет реализован в несколько этапов. Первый — это строительство необходимых площадок для проживания студентов на территории вуза.

«На втором и третьем этапах рассматриваем создание образовательной инфраструктуры под IT-факультет в исторической части Нижнего Новгорода», — сообщил Глеб Никитин.

По словам главы региона, кампус будет находиться около ИНТЦ «Квантовая долина». Это позволит быстрее осуществлять трансфер разработок в реальный сектор экономики. Кроме того, практически 80% вложений будет профинансировано частными инвесторами.

«Инициатива по развитию исторического центра получила поддержку в послании президента России Владимира Путина, и сегодня мы на финальном этапе согласования заявки по инфраструктурному меню», — подчеркнул Глеб Никитин.

Добавим, что на территории IT-кампуса планируется сделать интерактивный музей цифровой индустрии. Появятся кафедры, которые специализируются на робототехнике, компьютерному зрению и искусственному интеллекту. Также выпускникам предложат модель ускоренного бакалавриата.

Напомним, 19 апреля в Москве состоялось заседание совета при председателе Совета Федерации «Развитие цифровой среды в РФ как пространства безопасности, верховенства права и устойчивого развития», на котором губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о планах по цифровой трансформации в регионе.

"