Posted 1 июня 2020,, 06:25

Published 1 июня 2020,, 06:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Салон красоты

Установка видеоаналитики в нижегородских салонах красоты законна — прокуратура

1 июня 2020, 06:25
Фото: 1mi
Салон красоты
Юристы обратились в прокуратуру Нижегородской области с заявлением, что введение видеоаналитики в салонах красоты нарушает право на неприкосновенность личной жизни. Однако правоохранители рассказали NewsNN, что установка камер проводится на законных основаниях.

Напомним, владельцы нижегородских салонов красоты неоднократно просили разрешить им работать. В связи с этим на первом этапе снятия ограничений из-за коронавируса правительство региона запустило пилотный проект, согласно которому бьюти-мастера должны установить камеры видеонаблюдения.

При этом на них можно было получить субсидии в размере 100% при подаче заявки до 27 мая. Так, искусственный интеллект начнет следить за соблюдением всех санитарных мер. Вместе с этим нижегородские власти заявляют, что данная система защищена от утечки информации и гарантирует анонимность.

Кроме того, нововведение будет действовать только до отмены режима повышенной готовности. Однако юристы назвали данную меру незаконной. По их словам, она навязывает салонам «единого оператора для установки оборудования». В свою очередь, в прокуратуре Нижегородской области опровергли данную информацию.

«Оснащение системой видеонаблюдения обязательно только в случае, если владельцы салонов красоты имеют желание возобновить работу на первом этапе снятия ограничений. Требования о приобретении системы у конкретных поставщиков не установлены», — подчеркнули там.

Помимо этого, представители правоохранительного органа отметили, что запись осуществляется только с согласия клиента. Они добавили, что к ним не поступали какие-либо конкретные сведения о нарушении законодательства о персональных данных. «В связи с чем проверки не организовывались», — подытожили они.

"