Posted 1 июня 2019,, 12:19

Published 1 июня 2019,, 12:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:03

Updated 3 ноября 2022,, 18:03

К таким ЧП приводит отсутствие контроля — Атмахов о взрыве на «Кристалле»

1 июня 2019, 12:19
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов говорит, что отсутствие контроля ведет к таким страшным происшествиям, как сегодняшний взрыв на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске.

«Вопрос в контроле. Его отсутствие ведет к таким происшествиям со страшными последствиями. Сейчас мы их увидели. Руководство предприятия должно принять меры, чтобы такого больше не повторялось», — сказал он в беседе с NewsNN.

Атмахов отметил, что за последние 5 лет в Дзержинске произошло очень много происшествий на предприятиях. «Может быть, это система случайностей, может быть, не хватает технического и человеческого контроля», — пояснил он.

«Хочется обратиться и к руководству города, и к руководству завода, чтобы они занялись этими проблемами. У половины города вынесены рамы, у некоторых даже двери. Поэтому нужно обратить внимание на происшествие и вместе с правительством области провести расследование», — добавил депутат.

Депутат ГД РФ Александр Курдюмов заявил, что немаловажную роль играет человеческий фактор. Он считает, что происшествие могло произойти из-за несоблюдения техники безопасности.

Сегодня утром на заводе прогремели три взрыва. В результате происшествия был разрушен цех по производству тротила, он горел на площади 100 кв. м. Telegram-канал «Говорит Москва» заявил о разрушенном административном здании.

На данный момент известно о 27 пострадавших. Всем им оказана необходимая медицинская помощь. Большинство из пострадавших — это жители близлежащих домов, у которых от взрыва повылетали окна. В цехе работали 5 человек, но они успели эвакуироваться до происшествия.

Также сообщается о двух пропавших без вести.

На месте создан оперативный штаб, в который вошли заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов и глава нижегородского МЧС Валерий Синьков. По данным штаба, угрозы загрязнения воздуха нет.

"