Posted 1 июня 2018,, 13:42

Published 1 июня 2018,, 13:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Устойчивая работа электросетей в зоне МРСК Центра и Приволжья восстановлена

1 июня 2018, 13:42
Специалисты ПАО «МРСК Центра и Приволжья» восстановили устойчивую работу электросетевого комплекса Ивановской, Кировской и Рязанской областей, Удмуртской республики и Марий Эл, пострадавших в минувшую среду от ливней и порывов ветра. Электроснабжение потребителей обеспечивается в штатном режиме.

Из-за нестабильных погодных условий, в режиме повышенной готовности, продолжают работать специалисты филиалов «Владимирэнерго» и «Нижновэнерго». Несмотря на то, что накануне энергетики завершили аварийно-восстановительные мероприятия по основной сети 6-10 кВ на объектах зоны ответственности данных филиалов, ситуация в Нижегородской и Владимирской областях остается под усиленным контролем. Ведутся работы по обращениям потребителей в сети 0,4 кВ.

Напомним, 30 мая атмосферный фронт, сопровождавшийся грозами, ливнями и порывами ветра до 28 м/с, вызвал ряд технологических нарушений в работе электросетевых комплексов Владимирской, Ивановской, Кировской, Нижегородской и Рязанской областей, Удмуртской республики и Марий Эл. Причиной перебоев электроснабжения в большинстве случаев являлись падение деревьев и веток на линии электропередачи, а также схлест и обрыв проводов из-за сильного ветра.

К воздействию непогоды в энергокомпании были готовы. В филиалах, на территории которых прогнозировалось ухудшение погоды, был установлен особый контроль за работой энергообъектов и мобилизован оперативно-ремонтный персонал. Это позволило минимизировать негативные последствия. Аварийно-восстановительные бригады незамедлительно реагировали на возникающие технологические нарушения, оперативно выдвигаясь к месту аварии и приступая к ликвидации последствий непогоды. Для оперативного устранения последствий непогоды на помощь коллегам в наиболее пострадавшие регионы дополнительно были направлены 43 бригады из других филиалов МРСК Центра и Приволжья и МРСК Центра.

Всего в ликвидации последствий непогоды принимали участие: 400 бригад, в составе 1222 человек и 449 единиц спецтехники. Энергетики продолжают контролировать метеообстановку во всех регионах и готовы оперативно отреагировать на возможные нарушения в работе электросетевого комплекса. В целях оперативного информирования населения о работе электросетевого комплекса в случае возникновения внештатных ситуаций в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» круглосуточно функционирует единый номер Контакт-центра 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

"