Posted 1 июня 2018,, 18:35

Published 1 июня 2018,, 18:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Мазепин пытается отобрать крупнейший завод по производству аммиака в России

1 июня 2018, 18:35
Владелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин пытается отобрать крупнейший в стране комплекс по производству аммиака «ТольяттиАзот». При этом его методы явно родом из 90-х – подброс наркотиков топ-менеджерам и попытки организовать террористический акт на территории завода.

Как сообщают «Новые Известия», Мазепин уже давно ведет борьбу за активы «ТольяттиАзот» ( ТОАЗ). Завод - единственный в мире способен производить 3 миллиона тонн аммиака ежегодно, а его продукт экспортируется в 120 стран.

Около 10 лет назад 10% «Тольяттиазота» приобрел «Уралхим». С тех пор между структурами Дмитрия Мазепина и семьей Махлаев, мажоритарными владельцами «Тольяттиазота», тянется конфликт, цель которого – получить контроль над ТОАЗом. В 2012 году Мазепин и некий Евгений Седыкин в рамках борьбы инициировали уголовное дело в отношении топ-менеджеров предприятия. Они обвинили их в хищении продукции. К слову, в 2017 году Седыкина осудили на 4 года условно за подделку протоколов общего собрания, однако он по-прежнему является свидетелем в деле хищений, якобы совершенных топ-менеджерами ТОАЗа.

При этом ТОАЗ не первый крупный актив, на который претендует Мазепин. Он уже успел забрать себе контроль над ОАО «Воскресенские Минеральные удобрения» (ВМУ) и пакет акций Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК). Основные активы обоих заводов впоследствии выведены через другие предприятия – ЗАО «Завод минеральных удобрений» и кипрскую Assethill Holdings Ltd – и присоединены к АО «ОХК «Уралхим». В результате КЧХК осталось с долгами, а ВМУ и вовсе прекратил свою работу по требованию Ростехнадзора.

При этом все покупки Мазепин совершал на кредиты Сбербанка. Доля Мазепина в ТОАЗе также закредитована.

По данным СПАРК, на 2016 год доля заемных средств АО «ОХК «Уралхим» составляет 257 миллиарда рублей - 116% по отношению к активам компании.

По информации источника, именно попытка поправить свое положение, поглотив «здоровый» актив, и стала причиной наступления на ТОАЗ. И Мазепина не остановят ни протесты жителей Самарской области, для которых предприятие является источником дохода и социальной стабильности, ни судебные дела. На его стороне связи с так называемой «семейно-либеральной» группой из 90-х годов и PR на телевидении. Так, в программе «Человек и закон», выходящей на «Первом канале», на Сергея Махлая уже развернули настоящую травлю, вынудив уехать за границу и подать иск о защите репутации к руководству канала.

Тема силовых захватов бизнеса не осталась в стороне и на Петербургском экономическом форуме. “Новые известия” поговорили с известным политологом Евгением Минченко. Он отметил, что главная проблема российской экономики заключается не в санкциях, а в репрессивном подходе в отношениях между властью и бизнесом. Силовые структуры могут заблокировать деятельность любой структуры, что негативно сказывается на финансовом климате в стране. Примером такого отношения можно назвать ситуацию с «ТольяттиАзот», сказал Минченко. Там уже 10 лет происходит балаган с обвинениями в сторону одного из акционеров. При этом все они неоднократно опровергались самими же силовиками, но возбужденные дела продолжаются и по сей день.

"