Posted 1 июня 2015,, 14:56

Published 1 июня 2015,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Павел Зубеев уверен, что строительство перинатального центра в Дзержинске является громадным достижением

1 июня 2015, 14:56
Павел Зубеев уверен, что строительство перинатального центра в Дзержинске является громадным достижением

Об этом заявил заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой экстремальной хирургии НижГМА Павел Зубеев, комментируя завершение строительства перинатального центра в Дзержинске.

«Говоря о ситуации в медицине Нижегородской области, надо сказать, что самым главным итогом прошлого года стало достижение регионом одного из лучших результатов по самым важным показателям – показателям материнской и младенческой смертности. Они отражают уровень организации здравоохранения и уровень качества здравоохранения. Демографическая ситуация очень важна для нашей страны – об этом постоянно напоминают и Президент, и губернатор. И на коллегии Минздрава России было отмечено, в том числе и министром здравоохранения Скворцовой, что вышеназванные показатели в Нижегородской области – одни из лучших в стране.

В текущем году открывается перинатальный центр в Дзержинске. Это громадное достижение – выстраивается система организации родовой помощи до самого высокого уровня, а система родовспоможения выстроена уже по всей области. Все это и позволило добиться одних из лучших показателей по снижению материнской и младенческой смертности в России.

Начинает выстраиваться также очень хорошая система оказания онкологической помощи, что позволит нам существенно улучшить показатели и по онкологическим заболеваниям, в частности, по ранней диагностике раковых опухолей на первых стадиях, когда лечение их эффективно.

Подчеркну, что несмотря на всю важность появления таких крупных объектов, как дзержинский перинатальный центр и онкоцентр на улице Деловой в Нижнем Новгороде, главным все же является именно система оказания помощи. В любом регионе есть лечебные заведения первого уровня (фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники), где не оказывается специализированная помощь, второй уровень – это специализированная помощь, в основном экстренная. Третий уровень – высокотехнологичная медицинская помощь, то есть выполнение очень сложных и дорогостоящих операций, требующих высокого уровня как мастерства, так и материального обеспечения – оборудования и т.д. И по нескольким направлениям такая трехуровневая система в нашем регионе выстроена. Просто построить перинатальный центр или сосудистый центр высочайшего уровня – этого было бы недостаточно. А сейчас мы добились такого уровня, что можем своевременно предоставить пациенту любую помощь, доступную в нашей стране, именно в этом состоит главное достижение.

В целом я считаю работу здравоохранения в нашем регионе эффективной. Естественно, всегда есть над чем работать. Что касается возможных сравнений с другими регионами, то они не могут быть вполне корректными, поскольку везде есть своя специфика. Но по некоторым показателям, по той же материнской и младенческой смертности, как я уже сказал – мы одни из лучших в стране. Раньше это было одним из показателей работы губернатора. Кстати, Валерий Шанцев постоянно проводил совещания по этому вопросу лично, и лишь когда система стала работать как часы, перестал это делать. И это тоже говорит о том, как мы смотримся на фоне других регионов», - сказал он.
Напомним, 30 мая 2015 года после праздничных мероприятий в Дзержинске губернатор Валерий Шанцев провел ряд рабочих совещаний. Глава региона проверил завершение строительных работ в перинатальном центре в Дзержинске, а также проинспектировал работу нового здания поликлиники в Володарске.
Глава региона посетил в перинатальном центре цокольный этаж, технический подвал, первые этажи. «Сейчас идет завершение работ, моются помещения. В перинатальном центре необходимо все тщательно и кропотливо подготовить – здесь должны быть особые санитарные условия. На территории сделано хорошее благоустройство: цветы, подстриженные газоны, потому что ребенок и мама должны находиться в комфортных, красивых условиях», - отметил Валерий Шанцев. Губернатор обратил особое внимание, что перинатальный центр будет обслуживать не только жителей Дзержинска, но и Нижнего Новгорода, других районов области. «Здесь будет оказываться высокотехнологичная помощь, самые тяжелые пациентки будут планово госпитализироваться в этот центр, потому что именно в Дзержинске созданы самые современные условия родовспоможения в регионе», - заявил Валерий Шанцев.

"