Posted 1 июня 2012,, 05:06

Published 1 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Регион готов поддерживать развитие интересных инновационных проектов», - Д.Сватковский

1 июня 2012, 05:06

Заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский провел юбилейное заседание конкурсной комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления им в аренду помещений бизнес-инкубаторов «НИБИ» и «Анкудиновка».


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По итогам комиссии было принято решение о размещении четырех компаний: ООО «Гардарика» - создание первого интернет портала любительского кино, ООО «Вайрлес Эмбэдэд» - производство трэкфонов – одноклавишных мобильных GPS-телефонов с беспроводной зарядкой для детей и пожилых людей, ООО «НПП ВИТА ПРИНТ» - разработка и производство гибких энергосберегающих световых источников, ООО «Научно-производственная лаборатория медицинской техники» - сертификация и производство комплекса СВЧ термодеструкции.

По мнению Дмитрия Сватковского, все конкурсанты адекватно оценили конкурентоспособность своих проектов.

«Идеи тщательно проработаны и, в принципе, уже готовы выйти на рынок, - заявил заместитель губернатора. – Региональное правительство готово поддерживать развитие интересных и перспективных инновационных проектов, принимая во внимание вступление России в ВТО».

В свою очередь, руководитель компании «Вайрлес Эмбэдэд» Александр Афанасьев отметил, что в Нижегородской области активно идет инновационный процесс в сфере генерирования идей, и способствует этому квалифицированная научная среда региона.

Напомним, что созданный в 2007 году по инициативе Губернатора Валерия Шанцева один из первых российских бизнес-инкубаторов – «НИБИ» получил одобрение на федеральном уровне. Дмитрий Медведев лично рекомендовал внедрять в регионах страны разработанную в НИБИ систему мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор». За пять лет существования из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло около 20 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке.

По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, за первый квартал 2011 года, Нижегородская область заняла второе место по динамике развития малого предпринимательства и первое место по объему оборота малых предприятий в Приволжском федеральном округе. Кроме того, область лидирует в ПФО и занимает 3 место в России по объему инвестиций в основной капитал на малых предприятиях - 1,950 млрд. рублей.

"