Posted 1 июня 2011,, 11:06

Published 1 июня 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Вместо армии нижегородский призывник рискует отправиться в тюрьму за избиение полицейского

1 июня 2011, 11:06

Следственным отделом по Сормовскому району г.Н.Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении участкового инспектора (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, ночью 30 мая группа молодых людей, собравшихся для проводов своего приятеля в ряды Вооруженных сил, стояли около магазина. Участковый инспектор Сормовского района в этот момент проходил мимо в гражданской одежде. Он сделал молодым людям замечание по поводу громко играющей музыки, получив в ответ хамство.

Правоохранитель представился и по телефону вызвал наряд полиции. Узнав о том, что скоро приедут полицейские, разбушевавшийся призывник и его друзья стали избивать участкового.

Проезжавшие мимо на машине два сотрудника ППСМ УВД по Нижнему Новгороду, увидев групповое избиение, поспешили на помощь пострадавшему участковому, при этом один из полицейских применил газовое оружие. Однако численный перевес был на стороне нарушителей, поэтому они стали избивать и этих двух полицейских. В результате происшествия у участкового инспектора сломана челюсть, а у одного из полицейских – сотрясение мозга.

По подозрению в совершении указанного преступления задержаны четверо молодых людей 22 и 21-летнего возраста, среди которых и несостоявшийся призывник.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев преступления, а также установления и задержания других участников нападения и избиения сотрудников полиции. Расследование уголовного дела продолжается.

"