Posted 1 июня 2011,, 10:06

Published 1 июня 2011,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

«Шанцев при назначениях ориентируется на мнение экспертов и общества», - Евгений Семенов

1 июня 2011, 10:06

Sample Image«Оценка профессиональных качеств, точка зрения экспертов и общественное мнение – это та методика, которую применяет губернатор Нижегородской области, принимая решения о назначении главных фигур в регионе», - заявил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов, комментируя назначения в правительстве Нижегородской области.

«На мой взгляд, при назначении министров губернатор учитывает несколько факторов. Во-первых, при выборе кандидатур большую роль играют опыт и профессиональная компетенция этих людей. Во-вторых, огромное значение имеет знание ими местного «материала». Это видно по тем назначениям, которые были в последнее время – и главный архитектор Сергей Попов, и министр поддержки малого бизнеса Денис Лабуза прекрасно знакомы с «фронтом работ», четко осознают, с кем им придется взаимодействовать и над чем трудиться в первую очередь. В-третьих, это ориентация на общественное мнение», - сказал политолог.

«Губернатор Валерий Шанцев обладает высочайшей квалификацией профессионального управленца, и его знаний вполне достаточно для того, чтобы принимать грамотные решения о назначениях. Но мы видим, что глава региона каждый раз советуется с людьми, которые имеют самое непосредственное отношение к той сфере деятельности, которую затронет предстоящее назначение. То есть для него важен взгляд экспертов в той или иной отрасли. Кроме того, Шанцев ориентируется на общественное мнение при выборе таких значимых фигур, и это тоже делает ему честь. Только на основании всех этих составляющих губернатор выбирает оптимальное решение», - отметил Семенов.

«Сегодня самой интригующей темой в назначениях остается вопрос – кто займет пост министра социальной политики региона. Мне кажется, что здесь очень велики шансы Ольги Носковой. Это не чуждая ей сфера деятельности: она давно является публичным человеком - и как журналист, и как депутат. Кроме того, Ольга Носкова отлично разбирается в этой теме: будучи много лет депутатом разных уровней, она знает, что такое социальное политика, каковы ее механизмы, что является приоритетами. Мне кажется, выбор ее кандидатуры будет не случайным, а вполне органичным и оправданным», - резюмировал Евгений Семенов.
"