Posted 1 июня 2010,, 14:06

Published 1 июня 2010,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

На 5 из 17 нижегородских пляжей разрешено купаться

1 июня 2010, 14:06
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

1 июня 2010 года объявлено об открытии пляжного сезона в Нижнем Новгороде. Но только 5 из 17 зон отдыха на воде принято в эксплуатацию в Нижнем Новгороде.

По итогам комплексной комиссии, проходившей в рамках подготовки города к купальному сезону, из 17 нижегородских пляжей, представленных на освидетельствование, положительное заключение Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области получили только 5 пляжей, в числе которых зона отдыха Сормовского района на озере Светлоярское, озере Лунское и озере Пестичное и 2 озера в Парке культуры и отдыха Автозаводского района.

На данный момент ГИМС пока не выдала акты технического освидетельствования остальным 12 пляжам. Для сравнения, в 2009 пляжном сезоне 12 нижегородских пляжей из 15, предъявленных на освидетельствование, было принято в эксплуатацию.

По данным МЧС, 4 пляжа Канавинского района не имеют ограждения зоны заплыва, а также там необходимо доукомплектовать информационные щиты. В Автозаводском районе на пляже по улице Фучика на реке Оке не обозначены границы детской купальни, а также там необходима чистка территории механическими средствами из-за илистого осадка, который наблюдается на территории, примыкающей к воде и местам купания. На 2-м озере Щелковского хутора в Советском районе необходима переподготовка матросов-спасателей, а на третьем озере Щелковского хутора не обозначены границы купания. В Ленинском районе на пляже Силикатного озера не обозначены границы заплыва. На пляже Молитовского затона реки Оки не выставлены информационные аншлаги, не обозначены границы заплыва и зоны детской купальни, необходима чистка территории из-за заиленности береговой полосы. Остальные пляжи Нижнего Новгорода имеют недочеты по линии санэпиднадзора, в связи с чем купание на них не рекомендовано.

Особое беспокойство сотрудников ГИМС вызывает организация пляжного отдыха в Сормовском парке. В связи стем, что на озере Парковом Сормовского района будет действовать только платный пляж, ООО «Сормовский Парк» предложено обеспечить организацию летнего отдыха на воде. В настоящее время муниципальный пляж на озере Парковом к эксплуатации не готов, и на территории через каждые 10 метров выставлены аншлаги «Купание запрещено».

За период с 1 апреля по 31 мая на водоемах области уже зарегистрировано 36 происшествий, в которых погибли 28 человек, в том числе 2 детей, а 34 человека спасены силами специалистов аварийно-спасательных отрядов и сотрудников ГИМС.

"