Posted 1 июня 2009,, 12:06

Published 1 июня 2009,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:20

Updated 3 ноября 2022,, 15:20

Выставка "Древности Варнавинского угорья" открывается в Нижнем Новгороде

1 июня 2009, 12:06
Это совместная выставка музея ННГУ и Варнавинского историко-художественного музея находок археологических экспедиций по Нижегородскому Поветлужью.

Выставка «Древности Варнавинского угорья» откроется в ННГУ 4 июня в 15:00. С 2006 года сотрудники археологического и этнографического отделов музея ведут полевые исследования в Варнавинском районе Нижегородской области. Ими были открыты два городища раннего железного века, 15 памятников золотоордынской эпохи, найден марийский жертвенно-ритуальный комплекс VII-VIII вв., собран новый материал по истории и этнографии жителей Нижегородского Поветлужья.

Представляются результаты полевых исследований Ветлужской комплексной экспедиции и показывает многообразие культурных традиций населявших и ныне живущих в Нижегородском Поветлужье народов. Цель выставки – обратить внимание общественности на важность сохранения культурного наследия (памятников археологии, истории и архитектуры) в одном из уникальных уголков нашей Родины – Нижегородском Поветлужье.

На выставке будут продемонстрированы предметы марийского жертвенно-ритуального комплекса VII-VIII вв., обнаруженные на территории Богородского городища. В состав комплекса входят серебряная гривна, бронзовые браслеты, кольца и перстни и другие находки. Предметы, обнаруженные в ходе изысканий членами Ветлужской экспедиции, отреставрированы специалистами реставрационной лаборатории музея ННГУ.

"