Posted 1 мая 2021,, 12:36

Published 1 мая 2021,, 12:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Яйца, фиточаи и хлеб: Нижегородские диетологи рассказали, как питаться в Пасху

1 мая 2021, 12:36
Врачи-диетологи Университетской клиники Приволжского медицинского университета рассказали, как правильно выходить из поста и питаться в Пасху, которая состоится 2 мая. Об этом передает корреспондент NewsNN.

По словам медиков, нередко во время поста люди набирают вес, плохо себя чувствуют. Это связано с тем, что в организм поступает мало аминокислот, минеральных элементов и витаминов, которые являются важными «строительными материалами».

Так, праздник Пасхи не должен сильно отличаться от предыдущих ограничений в еде. Утром следует выпить стакан теплой воды, позавтракать можно кашей на молоке или творогом с сухофруктами. При этом в день следует ограничиться одним яйцом.

В течение дня можно пить фиточаи, которые обладают желчегонным и гепатопротекторным действием. «Объемы порций за праздничным столом не должны превышать обычных», — отмечают эксперты.

В первую неделю после поста нужно постепенно включать в рацион бобовые, капусту, свеклу, мясо, сыры и творог. Эти продукты содержат холин, который отвечает за работу мышц и познавательных функций. Также не стоит отказываться от хлеба.

"