Posted 1 апреля 2020,, 14:17

Published 1 апреля 2020,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Прогнозы о конце пандемии коронавируса недостоверны — эксперт

1 апреля 2020, 14:17
Делать прогнозы о конце пандемии коронавируса в России некорректно, так как сравнивать его с другими аналогичными инфекциями нельзя. Об этом рассказал NewsNN вирусолог НИИ эпидемиологии России Владимир Чуланов.

«Это явление довольно новое. Таких ситуаций, чтобы так быстро распространялась инфекция не было. Проводить полную аналогию с обычными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) или гриппом не очень правильно. Возможно, эта инфекция будет себя вести также, как сезонный грипп, но, может и нет, так как у этого вируса есть особое свойство — более высокая контагиозность (заразность, — прим. NewsNN). Поэтому сказать однозначно, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация довольно сложно», — считает Чуланов.

По его словам, прогнозы можно будет делать только, когда будет накоплено достаточно данных о вирусе. Тогда получится применить математические модели.

Напомним, в Нижегородской области выявлено 12 случаев заражения коронавирусом. Четверо пациентов уже выздоровели. Смертельных случаев в регионе нет. Всего в России — 2,7 тысяч зараженных, в мире — 883 тысячи.

"