Posted 1 апреля 2019,, 10:52

Published 1 апреля 2019,, 10:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Треть жителей Нижегородской области против сезонного перевода времени

1 апреля 2019, 10:52
Около трети (30,4%) жителей районов Нижегородской области выступают против сезонного перевода времени. При этом в региональном центре такого мнения придерживаются только 14,3 % горожан. Об этом свидетельствуют результаты социального опроса Института проблем социального управления (ИПСУ).

Сторонников этой инициативы в городе и на селе примерно поровну, как и тех, кто с пониманием примет подобное решение властей. А вот полностью равнодушных к проблеме перевода стрелок в областном центре почти в три раза больше, чем в районах региона.

Ранее депутат Госдумы РФ Андрей Барышев внес на рассмотрение законопроект о возврате сезонных переводов времени на один час в марте и октябре. В частности, изменения приведут к увеличению эффективно используемого светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов (в среднем на 50%), при этом в утренние часы с 6 до 10 утра сократится незначительно (в среднем на 8,5%).

Переход на постоянное летнее время был осуществлен в России в 2011 году. В мае 2013 года минпромторг РФ, в ведении которого находится Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, направил письмо в Госдуму о том, что летнее время является «наиболее благоприятным для психического здоровья людей». В документе стояла подпись на тот момент еще заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина.

Однако это решение вызвало резонанс в обществе, и ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о необходимости перехода на постоянное зимнее время. Однако минпромторг раскритиковал документ, настаивая на том, что летнее время является для России наиболее оптимальным. Никитин утверждал, что нет оснований «резко менять систему исчисления времени».

Впоследствии ЛДПР удалось убедить «Единую Россию» в необходимости перехода на зимнее время, поэтому в Госдуме законопроект был поддержан. Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2014 года. Тогда нижегородцы просили вернуть регион на летнее время. На сайте Российской общественной инициативы даже проводилось соответствующее голосование.

Россия перешла на постоянное «зимнее время» в 2014 году. При этом несколько регионов уже отказались от него. Это Алтайский и Забайкальский края, Республика Алтай, Астраханская, Ульяновская и Сахалинская области.

"