Posted 1 апреля 2017,, 07:00

Published 1 апреля 2017,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

В Нижнем Новгороде дублер Борского моста будет разводным

1 апреля 2017, 07:00
Второй Борский мост в Нижнем Новгороде станет разводным. Об этом NewsNN стало известно в ходе выездного совещания 1 апреля.

В ходе мероприятия выяснилось, что причиной глобального строительства второго Борского моста стала подготовка к навигации 2017-2018 годов. Как сообщалось ранее на нижегородском заводе «Красное Сормово» будут выпускаться лайнеры. Данные судна будут предназначены для кругосветных путешествий.

Как пояснили агентству в пресс-службе завода, их путь, в том числе, будет проложен по Волге вдоль Нижнего Новгорода. В связи с данным обстоятельством, дублер Борского моста было принято решение сделать разводным.

Первый Борский мост тоже будет разводным. Для этого его закроют на ремонт летом 2017 года и оснастят разводными механизмами.

Эксперты отмечают, что данный факт кроме всего прочего позитивно скажется на туристической составляющей Нижегородской области. Разводной мост будет привлекать туристов, прибывающих в регион, в том числе и водным путем на круизных лайнерах. В дальнейшем планируется, что Нижний Новгород войдет в кругосветный маршрут круизных судов.

«Это взвешенное и правильное решение. Напомню, на этой неделе на заводе «Красное Сормово» заложили трехпалубный круизный лайнер. Ничего подобного раньше не было! Кроме того, было принято решение по повышению уровня Волги для того, чтобы большие корабли могли по ней ходить даже до Городецкой плотины. В случае, если Волга поднимется, то круизные лайнеры не смогут проходить под Борским мостом. То, что его сделают разводным, это логичное решение», — сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов.

По словам Буланова, пора закончить «заниматься благоустройством дворов, придомовых территорий, однако обязательно нужно сделать Борский мост разводным, как в Санкт-Петербурге».

«Чтобы мы стали поистине третьей столицей», — заключил собеседник агентства.

"